Рейтинг@Mail.ru
"Рубин" обыграл ЦСКА и упрочил лидерство в чемпионате России - РИА Новости, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Рубин" обыграл ЦСКА и упрочил лидерство в чемпионате России

Читать ria.ru в
Футболисты "Рубина" обыграли ЦСКА со счетом 2:0 в 28-м туре чемпионата России и увеличили отрыв от московского "Спартака" в турнирной таблице.

ЦСКА и "Рубин сойдутся в 28-м туре чемпионата России по футболу>>

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Футболисты "Рубина" обыграли ЦСКА со счетом 2:0 в 28-м туре чемпионата России и увеличили отрыв от московского "Спартака" в турнирной таблице.

Первый гол в матче, который прошел в воскресенье в "Лужниках", был забит на 66-й минуте. Казанцы получили право на штрафной на левом фланге недалеко от лицевой линии, Алехандро Домингес выполнил подачу, и кто-то из игроков "Рубина" (предположительно, защитник Сесар Навас) с близкого расстояния подправил мяч в ворота, но в официальном протоколе гол был записан на Домингеса.

Точку на 90-й минуте поставил Александр Бухаров, который получил мяч в районе центрального круга, продвинулся немного вперед и наказал вратаря армейцев Игоря Акинфеева за выход из ворот. Форвард казанцев примерно с 30-35 метров забросил мяч за спину голкиперу, и "Рубин" прервал серию неудач в матчах с ЦСКА, который в этом году успел обыграть чемпионов страны трижды (в игре за Суперкубок России, в финале Кубка страны и в первом круге первенства). Армейцы потерпели первое поражение под руководством Леонида Слуцкого.

Перед 28-м туром "Рубин" и "Спартак" в турнирной таблице разделяло всего одно очко. Но красно-белые в субботу проиграли в Самаре "Крыльям Советов" (1:2), а команда Курбана Бердыева воспользовалась осечкой своих преследователей. За два тура до финиша чемпионата в активе "Рубина", который лидирует в премьер-лиге, 59 очков, а у "Спартака", идущего вторым, по-прежнему 55 баллов.

На отчетном матче присутствовали высокие гости - отмечающий день рождения наставник сборной России Гус Хиддинк, его помощник Александр Бородюк и бывший тренер миланского "Интера" Роберто Манчини.

Леонид Слуцкий оставил на скамейке запасных Даниэла Карвальо, выпустив вместо него молодого Муссу Маазу, а Курбан Бердыев с первых минут бросил в бой своего "джокера" Алана Касаева.

На первой же минуте во время атаки ЦСКА в столкновении пострадал защитник казанцев Виталий Калешин, который на время покинул поле, но очень скоро вернулся в игру. Армейцы начали по-хозяйски: Алан Дзагоев обыгрался с Евгением Алдониным и едва не выскочил один на один, но немного не успел к ответной передаче. Поддержка на фанатской трибуне красно-синих была по традиции на высоте, однако общее число зрителей на стадионе едва ли перевалило за треть от его вместимости.

На 11-й минуте казанцы получили право на штрафной - несколько раз оказывавшийся на острие Алехандро Домингес упал после контакта с Сергеем Игнашевичем метрах в 25 от ворот ЦСКА. Кристиан Ансалди исполнил удар, однако сделал это неудачно - выстрел низом пришелся в Шембераса, и атака завершилась.

"Рубин", зная о субботнем поражении московского "Спартака", сделал своей первоочередной задачей "не пропустить" - казанцы сознательно отдали мяч и территорию, спокойно обороняясь. На 18-й минуте у подопечных Слуцкого возникает момент после рискованного паса назад Лаши Салуквадзе, но вратарь Сергей Рыжиков на долю секунды опережает Алана Дзагоева. Почувствовав недоброе, футболисты "Рубина" попытались вернуть себе мяч и организовали одну опасную атаку с участием Нобоа, Бухарова и Касаева, с навесом которого легко справился Акинфеев. На 23-й минуте Игнашевич совершил рейд до штрафной гостей и пробил, уйдя по дороге от нескольких игроков "Рубина", но мяч до ворот не долетел.

Скучный ход событий изменил судья Станислав Сухина, назначивший свободный удар в штрафной площади казанцев за то, что Рыжиков почти у угла вратарской взял мяч в руки после передачи назад незаметного до этого момента Гекдениза Карадениза. Тщательно выстроенная "стенка" свое дело сделала - Игнашевич слишком долго бежал до мяча, которого легко коснулся Дзагоев, и угодил в выскочившего из нее игрока "Рубина". Гости организовали быструю контратаку, но снова неудачно сыграл на правом фланге Карадениз, которого нейтрализовал Щенников. Турок вообще часто ошибался - практически все его подачи завершались потерями. В конце первого тайма еще один штрафной справа подал Домингес, Бухаров проиграл борьбу Василию Березуцкому, мяч снова оказался у Карадениза, но к его передаче не успел все тот же Бухаров.

Перед самым перерывом Шемберас отправил в прорыв по правому флангу Алексея Березуцкого, который сделал отличную подачу на Маазу, но тот не сумел подстроиться под мяч, и удар вышел неточным. Завершили армейцы первый тайм в атаках - сначала Алдонин приложился из-за штрафной, а затем Дзагоев сделал очередную подачу со штрафного, и после удачной игры Рыжикова кулаками на выходе Сухина отправил команды на перерыв.

В начале второй половины ход матча оживился: команды обменялись опасными моментами - сначала после навеса со штрафного Домингеса Бухаров не смог должным образом пробить, а затем Красича также подвела техника после ответного штрафного в исполнении Дзагоева. На 54-й минуте в протоколе отметился Сесар Навас, недозволенным приемом остановивший Красича на правом фланге. Без помех удалось пробить головой Маазу, но снова мяч разминулся со створом ворот казанцев. После этого гости заставили пару минут понервничать болельщиков ЦСКА, закрутив карусель у ворот армейцев и исполнив несколько опасных верховых подач.

После выхода Бухарова с левого фланга на Акинфеева армейцы буквально взорвались. Сначала Маазу, прорезавший левый фланг обороны "Рубина", здорово пробил в дальний угол, но на месте оказался вытянувшийся в струнку Рыжиков. Дзагоев, находившийся в выгоднейшей позиции, предъявлял справедливые претензии одноклубнику. Затем сам Алан вместе с тем же Маазу вышел на ворота голкипера казанцев и не пожадничал, но снова кандидат в сборную действовал в воротах выше всяких похвал, парировав удар Маазу с убойного расстояния. А потом удача повернулась лицом к "Рубину" - техничный Дзагоев направил отскочивший мяч в боковую сторону сетки. Еще несколько минут спустя Красич, обыграв нескольких защитников и отдав пас Дзагоеву, получил ответную передачу и приложился из-за штрафной, но и тут Рыжиков был на месте, спокойно забрав мяч. А на 66-й минуте сработало знаменитое футбольное правило. ЦСКА пропустил после необязательного штрафного, назначенного за фол Алексея Березуцкого у угла поля. Домингес навесил, и всех опередил защитник Сесар Навас, отправивший мяч головой мимо Игоря Акинфеева - 0:1. Интересно, что этот удар был первым для "Рубина" в сторону ворот ЦСКА за 65 минут поединка.

На 69-й минуте Курбан Бердыев решил убрать с поля Касаева и выпустить Петра Быстрова, также расположившегося слева. "Рубин" имел шанс удвоить счет после углового, но Бухаров с подачи Домингеса отправил мяч выше ворот. Армейцы сдаваться не собирались - издали два раза выстрелил Алдонин, со штрафного решил пробить Дзагоев, Мамаев выскочил слева и также попытался переиграть Рыжикова. После технической ошибки Дзагоева "Рубин" организовал контратаку, вышедший на замену Алексей Попов доставил мяч Бухарову, но Акинфеев комбинацию прочитал и вовремя покинул ворота, опередив форварда сборной. А на 90-й минуте Бухаров исправился. Быстров великолепным пасом вывел его один на один с Акинфеевым - центральные защитники ЦСКА ошиблись при создании искусственного офсайда, и Александр отправил мяч парашютом за шиворот выдвинувшемуся вперед Акинфееву, установив окончательный счет встречи.

Чемпионат России по футболу, 28-й тур.

ЦСКА (Москва) - "Рубин" (Казань) - 0:2 (0:0).

Голы: Домингес, 66 (0:1); Бухаров, 90 (0:2).

ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, Шемберас, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников, Алдонин (Пилиев, 83), Дзагоев, Мамаев, Красич, Маазу.

"Рубин": Рыжиков, Салуквадзе, Ансалди, Сесар Навас, Калешин (Попов, 46), Семак, Нобоа, Карадениз, Касаев (П. Быстров, 69), Домингес (Сибайя, 78), Бухаров.

Предупреждения: Семак, 36; Дзагоев, 37; Сесар Навас, 54; А. Березуцкий, 65; Щенников, 69; Нобоа, 74.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала