Рейтинг@Mail.ru
Разрушение Берлинской стены укрепило доверие между ФРГ и РФ - Путин - РИА Новости, 08.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разрушение Берлинской стены укрепило доверие между ФРГ и РФ - Путин

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкРазрушение Берлинской стены укрепило доверие между ФРГ и РФ - Путин
Разрушение Берлинской стены укрепило доверие между ФРГ и РФ - Путин
Читать ria.ru в
"Но мне кажется, в ходе этих процессов было сделано самое главное, самый главный плюс был достигнут. Он заключается в том, что возникло новое качество отношений между Россией и Германией. Возникло чувство доверия и благодарности", - отметил Путин.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Разрушение Берлинской стены привело к главному - новому качеству отношений России и Германии, которые до сих пор развиваются в возникшей тогда атмосфере доверия, считает премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Что касается защиты наших интересов при объединении Германии, что-то, наверное, можно было сделать иначе", - сказал он в интервью корреспонденту НТВ Владимиру Кондратьеву для документального фильма "Стена", снятого к 20-й годовщине разрушения Берлинской стены.

"Но мне кажется, в ходе этих процессов было сделано самое главное, самый главный плюс был достигнут. Он заключается в том, что возникло новое качество отношений между Россией и Германией. Возникло чувство доверия и благодарности", - отметил Путин.

Он добавил, что это - "один из тех базовых камней в фундаменте наших отношений, на котором строится здание нашего взаимодействия сегодня".

Отвечая на вопрос, есть ли заслуга работы Путина в Германии и его знания немецкого менталитета в столь позитивном развитии отношений между Москвой и Берлином, премьер сказал: "Надеюсь, что отчасти это так, но это очень маленькая толика в наших отношениях".

Владимир Путин после окончания Ленинградского университета был по распределению направлен в Комитет государственной безопасности СССР и в 1985-1990 годах работал в ГДР.

"Обратите внимание: что бы ни происходило внутри самой Федеративной Республики, какие бы серьезные процессы там не происходили, все-таки есть определенный межнациональный консенсус по развитию отношений с Россией", - сказал он.

Глава правительства сказал, что первое "очень сильное эмоциональное и сущностное впечатление" на него произвели контакты с Гельмутом Колем в период, когда тот занимал пост канцлера ФРГ.

"Я понял, что и в Европе, и в ФРГ есть люди, причем занимающие высшее положение в иерархической государственной лестнице, которые искренне и глубоко убеждены в том, что будущее Европы связано с хорошими отношениями с Россией, с развитием этих отношений. Он говорил об этом так убедительно, что я не только ему поверил, но и сам взглянул на эти процессы несколько по-другому", - признался Путин.

По его словам, позитивно сложились отношения и со следующим канцлером ФРГ Герхардом Шредером, и с Ангелой Меркель, которая занимает этот пост сейчас.

"У меня и с ней сложились замечательные отношения, очень хорошие - и личные, и деловые. О чем это говорит? О том, что заинтересованность в развитии отношений имеет глубокие корни. Есть понимание, что мы нужны друг другу, и это самое главное", - считает премьер-министр РФ.

По его словам, Россию и Германию объединяет сейчас взаимный интерес и повышение конкурентоспособности экономик, объединение усилий на внешнеполитической арене, решение задач, в которых заинтересованы Европа и весь мир.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала