Рейтинг@Mail.ru
"Молчаливая акция" против вредных выбросов прошла во Владикавказе - РИА Новости, 06.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Молчаливая акция" против вредных выбросов прошла во Владикавказе

Читать ria.ru в
Жители города в пятницу, 6 ноября, обратились с жалобами в министерство природы республики на очередной выброс вредных веществ завода. На "Электроцинк" выехали специалисты министерства вместе с лабораторией для установления факта и объемов выброса.

ВЛАДИКАВКАЗ, 6 ноя - РИА Новости. Молодые люди во Владикавказе снова провели "молчаливую акцию", протестуя против очередных выбросов вредных веществ с завода "Электроцинк", расположенного в черте города, передает в пятницу корреспондент РИА Новости.

Подобную акцию молодые люди уже проводили 28 октября. Тогда "Электроцинк" также произвел залповый выброс вредных веществ в атмосферу города.

Жители города в пятницу, 6 ноября, обратились с жалобами в министерство природы республики на очередной выброс вредных веществ завода. На "Электроцинк" выехали специалисты министерства вместе с лабораторией для установления факта и объемов выброса.

В пятницу около 100 человек в респираторных масках на лицах собрались на центральном проспекте Владикавказа - Проспекте Мира у входа в парк отдыха имени Коста Хитогурова.

По словам молодых людей, идея собраться и выразить протест возникла после того как завод совершил очередной выброс.

"После выброса мы договорились по интернету о том, что соберемся и выразим свой протест тому, что наш город регулярно загрязняется и здоровье наших жителей подвергается опасности", - сказал один из участников акции.

Собравшиеся молодые люди колонной прошли по проспекту, остановились у здания правительства и, постояв около него около пяти минут, прошли дальше.

В МВД республики РИА Новости уточнили, что об акции их никто не предупреждал заранее.

По данным прокуратуры, из-за нарушения технологического процесса по запуску сернокислотного производства 5 октября завод произвел в атмосферу залповый выброс диоксида серы, превышающий в 4,9 раза предельно допустимую норму. Через неделю завод произвел выброс триоксида серы, содержание которого в воздухе превысило в 23,8 раза предельно допустимую концентрацию.

Кроме того, вследствие этого же выброса была превышена предельная норма диоксида серы в 1,8 раза. В результате этих выбросов после проверки прокуратуры были возбуждены, помимо уголовного дела, три дела об административном правонарушении.

В результате административных производств ОАО "Электроцинк" было привлечено к штрафу в размере 465 тысяч рублей, сообщила руководитель пресс-службы республиканской прокуратуры Марина Козырева. С учетом ущерба природной среде города заводу выставлен штраф в размере 1 миллиона 800 тысяч рублей.

"В настоящее время прокуратурой проводится еще одна проверка по факту промышленного выброса завода, допущенного 28 октября", - сказала она.

Ситуацию на заводе "Электроцинк" взял под личный контроль исполняющий обязанности прокурора республики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала