Рейтинг@Mail.ru
G20 обсудят план по борьбе с новыми "пузырями" в экономике - РИА Новости, 06.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

G20 обсудят план по борьбе с новыми "пузырями" в экономике

Читать ria.ru в
Глава Министерства финансов Великобритании Алистер Дарлинг заявил, что лидеры G20 должны выработать механизм противодействия возникновению новых "пузырей" на фоне восстановления ведущих экономик мира, сообщает агентство Bloomberg.

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Глава Министерства финансов Великобритании Алистер Дарлинг заявил, что лидеры G20 должны выработать механизм противодействия возникновению новых "пузырей" на фоне восстановления ведущих экономик мира, сообщает агентство Bloomberg.

"Мы должны удостовериться, что не окажемся в ситуации, когда давление на рынках начнет расти, будет увеличиваться и, в конце концов, повлечет за собой катастрофические последствия", - заявил Дарлинг агентству.

Комментарии экспертов помогут составить повестку дня встречи министров финансов стран G20, которая пройдет в пятницу под председательством Дарлинга в Шотландии. Они отражают призывы Международного валютного фонда и Нуриеля Рубини, профессора университета Нью-Йорка, который предсказал кризис 2007 года.

На этой недели Федеральная резервная система (ФРС), Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Банк Англии начали сворачивать меры по преодолению рецессии, которые они использовали для спасения мировой экономики от самого масштабного кризиса со времен Великой депрессии. Министры финансов в пятницу также обсудят стратегию сворачивания мер финансовой поддержки.

Близкие к нулю уровни учетных ставок в США, Великобритании и Японии оказывают понижательное давление на курс доллара и толкают вверх цены на активы, заявил Рубини в начале ноября. Сырьевые товары, во главе с золотом, торгуются около рекордных отметок, а низкие ставки по кредитам способствуют росту котировок акций и цен на недвижимость.

Глава российского Минфина Алексей Кудрин заявил накануне, что Россия разделяет эти опасения и призывает к осторожности с теми огромными объемами ликвидности, которые поступили в экономику, цитирует его слова Bloomberg.

Дарлинг намерен использовать все экспертные тезисы, касающиеся оценки активов, в обобщенном документе, который бы устанавливал правила надзора за мировой экономикой, а также за банками, которые обвиняют в начале кризиса.

Министры финансов намерены провести встречу в пятницу вечером и завершить обсуждение примерно к середине следующего дня. Среди них по-прежнему сохраняются разногласия по поводу того, можно ли корректно измерить "пузыри" и "сдуть" их, не повредив при этом экономическому росту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала