Рейтинг@Mail.ru
Такие разные ничьи - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Такие разные ничьи

Лига чемпионов

Читать ria.ru в
Во вторник и среду российские полпреды в главном футбольном еврокубке – ЦСКА и «Рубин» - провели матчи против участников финала последнего розыгрыша Лиги чемпионов. Обе встречи завершились вничью, но какие разные были эти ничьи!

Олег Чикирис, обозреватель «Советского спорта», для РИА «Новости».

Во вторник и среду российские полпреды в главном футбольном еврокубке – ЦСКА и «Рубин» - провели матчи против участников финала последнего розыгрыша Лиги чемпионов. Обе встречи завершились вничью, но какие разные были эти ничьи!

Сначала о вторничном матче ЦСКА со второй командой Европы прошлого сезона – «Манчестер Юнайтед». Сразу же хочу извиниться перед армейцами: в обзоре 26-го тура чемпионата России я предположил, что в этом сезоне команде уже рассчитывать не на что, и надо готовиться к следующему. Хотя мало кто думал по-другому после безнадежных игр команды в Нальчике, с «Москвой» и с «Манчестером». В том же обзоре я предсказал отставку Хуанде Рамоса, хотя и не предполагал, что испанского специалиста уволят немедленно.

Решение отправить в отставку Рамоса и назначить главным тренером ЦСКА Леонида Слуцкого выглядело скоропалительным, но оно сработало! Причем понятно, что у нового тренера не было времени, чтобы как-то серьезно изменить игру команды, но сам факт его назначения, кажется, пробудил самолюбие у армейцев. Сыграть на равных с «МЮ» в Манчестере – это дорогого стоит. Самый памятный эпизод матча - не сумасшедший гол Дзагоева в стиле Александра Панова (помните чумовой выстрел форварда в ворота Бартеза в матче с французами?), не растерянный Ван дер Сар и не великолепный удар головой Василия Березуцкого. Больше всего запомнился крупный план Игоря Акинфеева на последних минутах – руки по локоть в грязи, а лицо довольное, как у человека, выполняющего тяжелую, но приятную работу.

Все игроки, вышедшие в стартовом составе постарались на славу, но лучшим, на мой вкус, был именно Акинфеев. Только в концовке первый вратарь страны вытащил три «мертвых» мяча. И я не удивлюсь, если слухи о его переходе в «Манчестер» окажутся правдивыми.

Если Акинфеев – лучший, то второе и третье место заслуженно должны поделить Дзагоев и Красич. И дело даже не в том, что каждый забил по голу, а в качестве их игры. А еще стоит отметить Слуцкого. Изменения в игре армейцев, и при том позитивные, все же произошли.

Скорость осталась та же, что и при Рамосе, вот только команда стала играть более комбинационно и при том – в одно касание. Отчего командная скорость только выросла – мяч-то передвигается быстрее даже самого быстрого футболиста.

Кто пока остается загадкой – так это Нецид. С одной стороны, чех отдал две голевые передачи, с другой, – его дриблинг – зрелище не для слабонервных. Ну и о том, что не понравилось: в концовке команда ЦСКА превратилась от усталости в группу «Ноги свело», из-за чего и упустила победу. А персонально не понравился футболист Карвальо. Апогеем его «феерического» выхода на замену стал эпизод, когда армеец в одиночку решил протаранить четырех защитников соперника, потерял мяч, да еще получил предупреждение. При его нынешнем весе Даниэлу лучше заявиться на осеннее басё, а не на Лигу чемпионов.

После ничьей с ЦСКА «МЮ» гарантировал себе выход из группы, а за оставшуюся путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов армейцы поборются с «Вольфсбургом». Причем многое решится уже в следующем туре 25 ноября: если москвичи не выиграют с разницей в два мяча, они практически теряют шансы на второе место – ведь в поединке в Германии россияне уступили 1:3.

А нам приходится жалеть о том, что армейцы не удержали победу в Манчестере – с шестью очками им было бы намного проще в борьбе за выход в плей-офф. И, тем не менее, это был фантастический матч. Пожалуй, лучший с участием наших команд в этом сезоне. Конкурент у него один - встреча «Барселона» - «Рубин».

В поединке же «Рубин» - «Барселона» играла только одна команда – «Барса». Казанцы делали максимум возможного, чтобы не дать себя уничтожить. На протяжении 90 минут сердце то и дело екало после ударов Ибрагимовича, проходов Месси, комбинаций Иньесты и Хави. Тревожно было 80 из этих 90 минут, потому что в это время мячом владела «Барселона». Но не стоит забывать, что казанцы играли с действующим победителем Лиги чемпионов, лучшей командой мира. Не стоит забывать также, что Иньесста на пару с Хави дважды разорвали в клочья оборону сборной России на чемпионате Европы. Что Месси сейчас, возможно, лучший футболист в мире, а Ибрагимович – однозначно лучший форвард. Один из его главных конкурентов – Анри – тоже играет за «Барселону». Наконец, не стоит забывать, что подопечные Бердыева, который в среду отсидел 90 минут в одном пиджачке при морозе «минус 5», отобрали у великой «Барсы» четыре очка из шести! И теперь в турнирной таблице занимают второе место, опережая каталонцев по результатам личных встреч.

В общем, армейцы подарили нам потрясающий спектакль, а казанцы заставили стать свидетелями битвы не на жизнь, а на смерть.

Но уже в воскресенье две команды станут равноправными участниками шоу, которому гарантирован аншлаг. Называется оно: ЦСКА – «Рубин». В этом матче чемпионата страны на кону будут стоять золотые медали для «Рубина» и путевка в Лигу чемпионов для ЦСКА.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала