Рейтинг@Mail.ru
Уровень угроз на Балканах снижается, но силы EUFOR в Боснии еще нужны - РИА Новости, 05.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уровень угроз на Балканах снижается, но силы EUFOR в Боснии еще нужны

Читать ria.ru в
Необходимость в дальнейшем присутствии военного континента EUFOR в Боснии и Герцеговине сохраняется, поскольку угрозы безопасности полностью не устранены, а политические отношения в регионе не достигли уровня, гарантирующего долгосрочную стабильность.

САРАЕВО, 5 ноя - РИА Новости, Юлия Петровская. Необходимость в дальнейшем присутствии военного континента EUFOR в Боснии и Герцеговине сохраняется, поскольку угрозы безопасности полностью не устранены, а политические отношения в регионе не достигли уровня, гарантирующего долгосрочную стабильность. Об этом заявил РИА Новости в среду министр иностранных дел БиГ Свен Алкалай накануне переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, который прибывает в четверг в Сараево с однодневным рабочим визитом.

После подписания Дейтонского соглашения, положившего конец боснийской войне 1992-1995 годов, в Боснию и Герцеговину был введен 60-тысячный военный контингент под командованием НАТО. В декабре 2004 года альянс передал контроль над ситуацией в БиГ европейскому контингенту EUFOR. На данный момент в составе EUFOR находятся около 2 тысяч военнослужащих преимущественно из стран Евросоюза.

"Опасность прямых серьезных угроз для безопасности Боснии и Герцеговины снижается, однако она полностью не устранена", - заявил Алкалай.

"БиГ не должна вновь оказаться в ситуации, когда ее внутренняя безопасность и целостность станут предметом обсуждения. Поэтому позиция БиГ заключается в том, что время для вывода военных сил, являющихся гарантом стабильности, пока не настало", - добавил министр.

По оценке Алкалая, политические отношения в регионе еще не достигли уровня, при котором можно было бы гарантировать долгосрочную безопасность.

"Необходимость в присутствии сил EUFOR в БиГ с целью обеспечения безопасности все еще сохраняется", - сказал Алкалай, добавив, что задачи контингента значительно отличаются от первоначальных, и что численность EUFOR снижена до двух тысяч человек.

Алкалай заявил, что для Боснии и Герцеговины "приемлемо дальнейшее сокращение сил EUFOR".

В то же время он подчеркнул, что военный контингент должен сохраняться в БиГ по крайней мере в период преобразования Аппарата Высокого представителя (международного администратора) в Миссию Спецпредставителя ЕС. По оценке министра, закрытие Аппарата Высокого представителя может иметь дестабилизирующий эффект.

Отвечая на вопрос о том, как одностороннее провозглашение независимости Косово от Сербии в феврале 2008 года отразилось на ситуации в БиГ, Алкалай сказал: "Не стоит проводить параллель между стабильностью в Сербии и в Боснии и Герцеговине". "БиГ не признала независимость Косово... Президиум БиГ не обсуждал указанный вопрос, и он не стоял в повестке дня", - добавил министр.

Алкалай также отметил, что БиГ настроена на развитие добрососедских отношений со всеми странами региона на основе равноправия, уважения территориальной целостности и укрепления стабильности на Балканах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала