Рейтинг@Mail.ru
Президиум правительства РФ рассмотрит снижение издержек в энергетике - РИА Новости, 05.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президиум правительства РФ рассмотрит снижение издержек в энергетике

© РИА Новости / Сергей СубботинПрезидиум правительства РФ рассмотрит снижение издержек в энергетике
Президиум правительства РФ рассмотрит снижение издержек в энергетике
Читать ria.ru в
Президиум правительства РФ в четверг рассмотрит вопросы повышения внутренней эффективности субъектов естественных монополий и снижения издержек в энергетике и проблемы импортозамещения.

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Президиум правительства РФ в четверг рассмотрит вопросы повышения внутренней эффективности субъектов естественных монополий и снижения издержек в энергетике и проблемы импортозамещения.

Снижение издержек в энергетике

Разработка и реализация мер, направленных на повышение внутренней эффективности субъектов естественных монополий и снижение издержек в энергетике, осуществляется министерством энергетики в соответствии с Планом действий по реализации Программы антикризисных мер правительства РФ на 2009 год в сфере энергетики.

Как ожидается, докладчиком по данному вопросу выступит министр энергетики Сергей Шматко.

Как отмечается в сообщении пресс-службы правительства, при реализации мер рассмотрению подлежали естественные монополии - "ФСК ЕЭС", "Холдинг МРСК", "СО ЕЭС", "РАО Энергетические системы Востока", "Транснефть" и "Газпром", а также "Интер РАО ЕЭС" и "Концерн Энергоатом", которые естественными монополиями не являются.

"Основным направлением повышения эффективности в энергетике в настоящее время является сокращение издержек. Программы по управлению издержками в энергокомпаниях принимаются в составе бизнес-планов на очередной год. По итогам деятельности за 9 месяцев 2009 года суммарный эффект от сокращения издержек (в компаниях с государственным участием) "Холдинг МРСК", "СО ЕЭС", "РАО ЭС Востока", "РусГидро", "Интер РАО ЕЭС", "ФСК ЕЭС", "Концерн Энергоатом", "Транснефть", "Газпром" составил 30,644 миллиарда рублей", - отмечается в сообщении.

Работа над сокращением издержек идет по нескольким направлениям. В частности, речь идет о сокращении затрат на ремонты, на оплату труда за счет оптимизации численности персонала, сокращении общехозяйственных расходов и сокращении потерь электроэнергии в сетях, а также об оптимизации экспортно-импортных поставок электроэнергии и применении новых технологий и материалов.

Предполагается, что дальнейшая работа по повышению эффективности и снижению издержек будет проводиться министерством энергетики "через разработку программ управления издержками компаний энергетики с целью сдерживания тарифов на электрическую энергию для конечных потребителей на 2009 и 2010 годы и изысканию внутренних источников инвестиций за счет снижения издержек", говорится в сообщении пресс-службы.

"Также снижению издержек для сетевых компаний (ОАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "Холдинг МРСК", ОАО "Дальневосточная распределительная компания") должно способствовать регулирование тарифов на услуги по передаче электроэнергии на основе использования метода доходности инвестированного капитала", - отмечается в сообщении.

Кроме того, Минэнерго совместно с ФСТ России и ФАС России создает систему мониторинга и прогнозирования стоимости и издержек производства электроэнергии. Для этого формируется интегрированная база данных об отдельных важнейших видах издержек - топливных затратах и затратах на ремонт.

Минэнерго России также предлагает введение для субъектов естественных монополий системы закупки на основе регламентированных конкурентных процедур, учитывающих особенности функционирования естественных монополий, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Помимо этого, министерство предлагает принятие дополнительных мер, направленных, в частности, на создание нормативной основы для работы по сокращению издержек в энергетике, разработку системы технико-экономических показателей для сетевых и генерирующих компаний.

Все эти меры Минэнерго намерено включить в разрабатываемую программу повышения эффективности естественных монополий и снижения издержек в энергетике на 2010-2012 годах.

Импортозамещение

Президиум правительства также рассмотрит в четверг реализацию в 2009 году комплекса мер по содействию развития секторов, наиболее перспективных в плане импортозамещения - автомобилестроении, лесной и легкой промышленностей, а также фармацевтической промышленности, отмечается в сообщении.

В 2007-2009 годах для модернизации промышленного производства, в частности в лесной и легкой промышленности, правительством РФ приняло ряд решений по сокращению экспорта сырья и стимулированию импортозамещения.

В частности, были отменены или значительно снижены ввозные таможенные пошлины на импортное оборудование, аналоги которого не производятся в Российской Федерации; принято решение не применять НДС при ввозе импортного оборудования, не производимого в России.

Кроме того, были отменены экспортные пошлины в отношении продукции деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (кроме лесоматериалов из ценных пород древесины). Из федерального бюджета предоставляются безвозмездные субсидии организациям легкой промышленности на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на проведение технического перевооружения в 2009 году (предусмотрено выделение средств в сумме 98 миллионов рублей).

Результатом проделанной работы по вопросу о стратегии развития фармацевтической промышленности, ориентированной на импортозамещение, стало утверждение в октябре Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и Реестра перспективных проектов в области фармацевтической и медицинской промышленности министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Проекты документов

Еще одним вопросом, вынесенным на рассмотрение президиума в четверг, является проект федерального закона "О ратификации Соглашения о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами".

Президиум также обсудит проект федерального закона "О ратификации Соглашения о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран".

Кроме того, будет рассматриваться внесение изменения в Положение о Министерстве спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

Данный проект предполагает, что Минспорттуризма будет определять порядок финансирования за счет средств федерального бюджета и нормы расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала