Рейтинг@Mail.ru
Минфин дал возможность жителям Литвы составить свой вариант госбюджета - РИА Новости, 05.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин дал возможность жителям Литвы составить свой вариант госбюджета

Читать ria.ru в
Полученные от жителей страны модели бюджета будут обобщены и обнародованы как проект бюджета государства, предложенный читателями DELFI, его можно будет сравнить с проектом правительства.

ВИЛЬНЮС, 5 ноя - РИА Новости, Ирина Павлова. Министерство финансов Литвы предложило жителям страны составить свой вариант главного финансового документа, выложив на интернет-портале DELFI план государственного бюджета, в котором читатели могут менять финансирование статей расходов.

Цель задания не просто создать свой план расходов государства на следующий год, но постараться свести к минимуму дефицит бюджета, а тем самым и потребности государства в заемных средствах.

Полученные от жителей страны модели бюджета будут обобщены и обнародованы как проект бюджета государства, предложенный читателями DELFI, его можно будет сравнить с проектом правительства.

В настоящее время проект бюджета Литвы на 2010 год, доходы которого по сравнению с предыдущим сократятся почти на 2 миллиарда литов (около 580 миллионов евро), находится на рассмотрении парламента. Документ вызвал много споров среди политиков и экспертов.

В среду президент Литвы Даля Грибаускайте высказала мнение о том, что подготовленный правительством Литвы проект бюджета на 2010 год нуждается в усовершенствовании, поскольку в нем предусмотрен слишком большой дефицит.

Планируется, что доходная часть бюджета без учета помощи ЕС составит 13,152 миллиарда литов (3,809 миллиарда евро), что на 1,245 миллиарда литов (360,5 миллиона евро) меньше, чем в 2009 году, расходная - 18,328 миллиарда литов (5,308 миллиарда), или на 891 миллиард литов (258 миллионов евро) меньше. Запланированный дефицит госбюджета 2010 года - 5,176 миллиарда литов (1,5 миллиарда евро), или 6,2% ВВП, а совокупный бюджет государственного сектора, с учетом бюджета Фонда социального страхования "Содра" и других фондов, достигает 9,5%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала