Рейтинг@Mail.ru
Операционные издержки госкомпаний в энергетике сократились на 22 млрд - РИА Новости, 05.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Операционные издержки госкомпаний в энергетике сократились на 22 млрд

© РИА НовостиОперационные издержки госкомпаний в энергетике сократились на 22 млрд
Операционные издержки госкомпаний в энергетике сократились на 22 млрд
Читать ria.ru в
Из 22 миллиардов рублей 7 миллиардов приходится на "Холдинг МРСК", 5 миллиардов - на "Интер РАО ЕЭС", 4,2 миллиарда - на "Русгидро", 2,8 миллиарда - на "Энергоатом", 1,1 миллиарда - на Федеральную сетевую компанию (ФСК).

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Сокращение операционных издержек государственных компаний в электроэнергетике по итогам первых девяти месяцев 2009 года составило 22 миллиарда рублей, сообщил журналистам источник в российском правительстве.

"Сегодня можно говорить об итогах работы по сокращению издержек энергокомпаний по итогам девяти месяцев. Сокращение издержек по части операционной деятельности по энергокомпаниям, работающим в сфере электроэнергетики, составляет порядка 22 миллиардов рублей", - сказал источник.

Он пояснил, что этот показатель охватывает электроэнергетические компании, контрольный пакет которых принадлежит государству (всего семь компаний).

Из 22 миллиардов рублей 7 миллиардов приходится на "Холдинг МРСК", 5 миллиардов - на "Интер РАО ЕЭС", 4,2 миллиарда - на "Русгидро", 2,8 миллиарда - на "Энергоатом", 1,1 миллиарда - на Федеральную сетевую компанию (ФСК).

При этом общий показатель сокращения операционных издержек госкомпаний в электроэнергетике в 2009-2010 годах должен в результате оптимизации деятельности составить 56 миллиардов рублей.

Работа по этим цифрам, по словам источника, началась уже в момент проведения тарифной кампании, когда обсуждался процент увеличения тарифов на будущий год.

"За счет проведения этой работы цифра роста тарифов на 2010 год была снижена до 8% от докризисных планов", - напомнил он.

По его словам, работа над сокращением операционных издержек будет продолжена и в последнем квартале текущего года, и в будущем году.

Что касается инвестиционных издержек, предполагается, что этот показатель за 2009-2010 годы составит 138 миллиардов рублей, сообщил источник, отметив, что эта цифра будет уточняться.

"Эта цифра была принята в начале года. Она, естественно, будет уточняться, потому что сейчас принимаются планы инвестпрограммы на 2010 год, внутри этих документов будет уточненная цифра на 2010 год", - отметил собеседник.

"Поскольку экономика выправляется, имеется позитивный тренд, и эффекты с издержками будут меняться, поэтому цифра в 138 миллиардов в части 2010 года будет уточняться именно в процессе принятия конкретных программ на будущий год по конкретным компаниям", - уточнил он.

Это "весьма напряженная цифра, которую надо реализовывать по разным направлениям снижения затрат", отметил источник.

Среди мероприятий, имеющих повышенное значение, собеседник отметил мероприятия, связанные с программой импортозамещения по ФСК.

"Мы констатировали, что достаточно большой объем издержек и заказов размещались за пределами Российской Федерации. В этом году министерством энергетики была поставлена задача подготовить программу импортозамещения, она была подготовлена и началась ее реализация", - сказал он.

В целом параметры энергоэффективности определяются Энергетической стратегией, одобренной ранее правительством и охватывающей период до 2030 года, напомнил собеседник журналистов.

В частности, касаясь потерь энергии в электрических и тепловых сетях, он отметил, что в 2009 году эта цифра составит 12%, а на 2030 год целевой параметр - 8%. Что касается удельного расхода топлива, в Стратегии в 2009 году фиксируется цифра в 335 граммов условного топлива на киловатт в час, в 2030 году целевая цифра - 270 граммов.

Источник отметил, что у правительства имеются и предложения, касающиеся частных компаний, действующих в данной сфере.

"Мы также предлагаем нашим коллегам из частных компаний принять соответствующую программу по бенчмаркингу, которая связана и с операционной деятельностью, и с инвестиционной", - сказал собеседник.

По его словам, это предложение было направлено министерство энергетики в ассоциацию производителей электроэнергетики и предложило выстроить систему взаимодействия, где Ассоциация выступала бы консолидирующим центром.

Собеседник журналистов сообщил, что повышение эффективности естественных монополий и снижение издержек в энергетике будет рассматриваться на очередном заседании президиума правительства в четверг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала