Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД БиГ призывает РФ к интенсивным контактам в сфере экономики - РИА Новости, 05.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД БиГ призывает РФ к интенсивным контактам в сфере экономики

Читать ria.ru в
Босния и Герцеговина готова развивать двустороннее сотрудничество с Россией во всех областях и призывает РФ к более интенсивным контактам на высоком уровне в экономической сфере, заявил в интервью РИА Новости министр иностранных дел БиГ Свен Алкалай накануне переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

САРАЕВО, 5 ноя - РИА Новости, Юлия Петровская. Босния и Герцеговина готова развивать двустороннее сотрудничество с Россией во всех областях и призывает РФ к более интенсивным контактам на высоком уровне в экономической сфере, заявил в интервью РИА Новости министр иностранных дел БиГ Свен Алкалай накануне переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, которые пройдут в четверг в Сараево.

Лавров прибывает в четверг в боснийскую столицу Сараево с однодневным рабочим визитом. Он проведет переговоры с главой МИД, членами президиума БиГ, председательствующим Совета министров, Высоким представителем (международным администратором), а также руководством сербского образования в составе БиГ - Республики Сербской.

БиГ состоит из двух образований (энтитетов) - Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской. По сути, это союз двух самостоятельных образований, над которыми стоит единый президиум и правительство. Такое устройство БиГ предусмотрено Дейтонским мирным соглашением, положившим конец войне 1992-1995 годов.

"Россия и Босния и Герцеговина имеют хорошие и стабильные отношения. Однако нынешним отношениям не достает более интенсивных контактов на высоком уровне в экономической сфере", - заявил РИА Новости Свен Алкалай.

По словам боснийского министра, он планирует обсудить в ходе встречи с Лавровым "вопросы развития политических отношений с акцентом на усиление экономического сотрудничества".

Алкалай считает, что "несмотря на многочисленные подписанные соглашения, экономическое сотрудничество пока не достигло удовлетворительного уровня".

Министр рассказал, что на сегодняшний день Россия и Босния и Герцеговина подписали семь двусторонних соглашений (о торгово-экономическом сотрудничестве, о формировании межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, о международном дорожном движении, о взаимных поездках граждан БиГ и РФ, о сотрудничестве между министерством безопасности БиГ и министерством внутренних дел РФ, о сотрудничестве Торговой палаты БиГ и Торгово-промышленной палаты РФ, о сотрудничестве между Национальной библиотекой БиГ и Российской государственной библиотекой).

"В данный момент готовятся еще семь двусторонних соглашений", - сказал Алкалай.

Собеседник агентства сообщил, что "соглашение о воздушном сообщении между двумя странами будет подписано в Москве 20 ноября в ходе всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения". С этой целью в Москву прибудет министр транспорта и коммуникаций БиГ Рудо Видович.

Алкалай считает, что нынешний визит Лаврова в Сараево послужит активизации контактов между двумя странами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала