Рейтинг@Mail.ru
Центром борьбы с гриппом на Украине станет Совбез - Ющенко - РИА Новости, 05.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Центром борьбы с гриппом на Украине станет Совбез - Ющенко

© РИА Новости / Сергей Старостенко | Перейти в медиабанкЦентром борьбы с гриппом на Украине станет Совбез, заявил президент Украины Виктор Ющенко
Центром борьбы с гриппом на Украине станет Совбез, заявил президент Украины Виктор Ющенко
Читать ria.ru в
Надо менять всю систему организации государственной власти в Украине. Главным центром принятия решений должен стать Совет национальной безопасности и обороны. Невыполнение его решений будет сопровождаться немедленным обращением в правоохранительные органы, сказал на брифинге в среду украинский президент.

КИЕВ, 4 ноя - РИА Новости, Андрей Лубенский. Президент Украины Виктор Ющенко выразил недовольство действиями исполнительной власти по борьбе с эпидемией гриппа и заявил, что в сложившихся условиях центром принятия решений должен стать Совет национальной безопасности и обороны (СНБОУ), передает корреспондент РИА Новости.

На прошлой неделе в Украине была объявлена эпидемия гриппа, от которого, по данным СМИ, умерли 93 человека, однако официально пока подтверждены 86 смертей. В девяти областях западной Украины объявлен карантин. Также выявлены 17 случаев заболевания гриппом A/H1N1, в том числе три с летальным исходом. Власти решили выделить на борьбу с гриппом 1,5 миллиарда гривен (187 миллионов долларов). Президент Ющенко критикует правительство и заявляет, что он еще в апреле 2009 года давал поручения по подготовке к эпидемии, однако они были выполнены лишь частично, что привело к негативным последствиям, когда эпидемия началась.

"Надо менять всю систему организации государственной власти в Украине. Но сейчас, в эту минуту, времени для уговоров и ожидания нет. Главным центром принятия решений должен стать Совет национальной безопасности и обороны. Невыполнение его решений будет сопровождаться немедленным обращением в правоохранительные органы", - сказал на брифинге в среду Ющенко, слова которого приводит пресс-служба президента.

Ющенко также заявил, что он своим решением вводит в состав Совбеза министра охраны здоровья и Главного государственного санитарного врача Украины.

По словам главы государства, ряд массовых мероприятий, в том числе и съезд партии "Батькивщина" 24 октября 2009 года, на котором кандидатом в президенты была выдвинута премьер-министр Юлия Тимошенко, проходили в условиях распространения гриппа (и уже были летальные исходы от пневмонии) в западных областях Украины, о чем знали в правительстве и в парламенте, о чем были информированы "все службы страны, которые контролируют данный показатель". Однако, по словам Ющенко, эту информацию правительство проигнорировало "ради политических дивидендов".

Президент сообщил, что он обратился в генеральную прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело "по факту преступной халатности", которую, по его словам, продемонстрировали члены правительства, Главный санврач страны, санитарный врач города Киева, знавшие о сложной ситуации с гриппом, но допустившие перемещение людей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала