Рейтинг@Mail.ru
Патриарх поздравил верующих с праздником Казанской иконы Божией Матери - РИА Новости, 04.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх поздравил верующих с праздником Казанской иконы Божией Матери

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в среду поздравил всех верующих с праздником Казанской иконы Божией Матери и призвал священнослужителей Казанского собора открывать человеческий ум в принятии Божьей благодати, сообщает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 4 ноя - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в среду поздравил всех верующих с праздником Казанской иконы Божией Матери и призвал священнослужителей Казанского собора открывать человеческий ум в принятии Божьей благодати, сообщает корреспондент РИА Новости.

Патриарх в среду совершил праздничную Божественную литургию в Казанском соборе на Красной площади Москвы.

"Но эта благодать (Божья) особым образом воздействует, когда он (человек) открывается навстречу Богу. Открыть человеческий ум и расположить человека к принятию Божьей благодати должны те священнослужители, которые служат в этом Центральном храме российской столицы", - заявил первосвятитель после праздничной божественной литургии.

По его словам, на них (священнослужителей) возлагается особая ответственность за осуществление той миссионерской работы, которую осуществляет сегодня церковь некогда православного государства, а ныне страны, которая стремится сохранить свою веру в православие.

Сейчас начинается праздничное шествие от Казанского собора к Центральному выставочному залу - "Манеж", которое возглавит Патриарх.

В России 4 ноября отмечается День народного единства. Это событие не случайно совпадает с церковным праздником в честь одной из самых почитаемых в России святынь - Казанской иконы Божией Матери. Список с чудотворной иконы, хранящийся сегодня в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, был прислан в народное ополчение Минина и Пожарского, которое в 1612 году освободило Москву от польских интервентов.

В память об освобождении первопрестольной 4 ноября Церковь и установила в этот день ежегодные торжества в честь Казанского образа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала