Рейтинг@Mail.ru
Сборная России по фристайлу рассчитывает на 15 олимпийских лицензий - РИА Новости, 03.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сборная России по фристайлу рассчитывает на 15 олимпийских лицензий

Читать ria.ru в
В активе сборной России по фристайлу в преддверии олимпийского сезона имеется 11 лицензий для участия в зимних Играх-2010 из 24 возможных, это число может быть увеличено до 15-ти.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. В активе сборной России по фристайлу в преддверии олимпийского сезона имеется 11 лицензий для участия в зимних Играх-2010 из 24 возможных, это число может быть увеличено до 15-ти, сообщил РИА Новости главный тренер команды Алексей Покашников.

По его словам, за этапы Кубка мира, которые пройдут до Олимпиады, можно рассчитывать еще на 3-4 путевки в Ванкувер. Максимальная квота на каждую из дисциплин фристайла - могул, лыжную акробатику и ски-кросс - восемь спортсменов от страны: по четыре у мужчин и женщин.

"По итогам прошедшего сезона и половины нынешнего, который пройдет до Олимпийских игр, спортсмены должны заработать определенное количество очков, чтобы получить олимпийскую лицензию, - пояснил Покашников. - Например, на чемпионате мира нужно войти в тридцатку лучших, а по результатам этапов Кубка мира набрать более 100 очков и войти в 25 сильнейших".

По словам главного тренера, только в могуле Россия сможет полностью исчерпать квоту в восемь спортсменов.

"На данный момент у нас заработано семь лицензий в могуле, надеемся, что за будущий период соревнований мы заработаем еще одну, - рассказал Покашников. - В мужской акробатике у нас есть три лицензии, и рассчитываем, что получим и четвертую. В самой молодой дисциплине ски-кросс у нас лицензия пока всего одна, но надеемся, что парочку еще сумеем заработать".

"Планируем, что в общей сложности на Олимпиаде у нас выступят 14-15 спортсменов", - добавил он.

Говоря о перспективах российских мастеров фристайла в Ванкувере, Покашников отметил, что "делать прогнозы - дело неблагодарное".

"Олимпийские игры - совершенно исключительный старт, где может произойти все что угодно, - подчеркнул он. - Там бывают как глобальные падения, так и глобальные взлеты".

"У нас есть группа спортсменов, которые могут претендовать на места с третьего по шестое. За чемпионство вряд ли кому-то по силам сейчас бороться", - добавил Покашников.

Очерчивая круг лидеров сборной, главный тренер выделил Владимира Лебедева и Дмитрия Марущака в акробатике, Надежду Ялышеву в ски-кроссе, Руслана Шарифуллина, Андрея Волкова и Александра Смышляева - в мужском могуле.

"Что меня радует, так это то, что наши спортсмены ни в коей мере не уступают ни в физическом, ни в техническом плане зарубежным спортсменам, - подчеркнул Покашников. - Меня больше тревожит вопрос психологии, это одна из важнейших проблем, которые хотелось бы решить".

Этапы Кубка мира нового сезона стартуют в десятых числах декабря. Так, могулисты первый старт проведут в Финляндии 10 декабря, мастера ски-кросса в Норвегии 11-го, а акробаты - в Китае 13-го декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала