Рейтинг@Mail.ru
Случаи пожаров на территории рынков в России в 2009 г. Справка - РИА Новости, 30.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Случаи пожаров на территории рынков в России в 2009 г. Справка

Читать ria.ru в
30 октября произошел пожар на территории рынка "Вернисаж" на Измайловском шоссе в Москве. К месту происшествия были вызваны 15 пожарных расчетов. Через примерно два часа пожар был потушен, пострадавших не было.

30 октября возник пожар на территории рынка "Вернисаж" на Измайловском шоссе в Москве. Как сообщил представитель пресс-службы столичного МЧС, сообщение о пожаре в двухэтажном деревянном здании на территории "Вернисажа" поступило на пульт дежурного в 15.10. К месту происшествия были вызваны 15 пожарных расчетов.

Пожар, площадь которого составила 350 квадратных метров, был потушен в 16.52 мск. Жертв и пострадавших нет.

29 октября пожар произошел в торговом павильоне на территории рынка "Апраксин двор" в центре Петербурга. По информации сотрудника регионального МЧС, около 05.00 загорелся павильон, где делают шаверму. Пожару предшествовал взрыв газового баллона. Пожару был присвоен повышенный номер – 1-бис по пятибалльной шкале сложности. В борьбе с огнем были задействованы 32 человека и 8 единиц техники. На окончательную ликвидацию пожара спасателям потребовалось около часа.

28 октября произошел пожар на складе Черкизовского рынка в Москве по адресу Проектируемый проезд, 890. Площадь возгорания составила тысячу квадратных метров, а обрушения – 500 квадратных метров. Одной из первых прозвучала версия, что пожар возник из-за непотушенного полностью пожара, произошедшего 17 октября в другом складе, где якобы пожарные до конца не разобрали тлеющие тюки.

Однако эта версия была опровергнута сотрудниками МЧС. Как пояснил представитель МЧС, оба горевших склада находятся в одном комплексе зданий, но с разных сторон.

В ночь на 17 октября пожар произошел в двухэтажном складском здании, прилегающем к Черкизовскому рынку по адресу Проектируемый проезд, владение 890.

На первом и втором этажах здания обгорели товары народного потребления на площади одной тысячи квадратных метров. В ходе тушения пожара также обрушились кровля и наружные стены на площади 700 квадратных метров. Пострадавших не было.

В тушении пожара принимали участие 20 пожарных расчетов и два поисково-спасательных отряда. По данным управления МЧС по Москве, по факту пожара возбуждено административное дело. Материалы направлены в Измайловский районный суд города.

25 сентября произошел пожар на Центральном рынке Новосибирска. По информации МЧС, сообщение о пожаре в павильоне площадью 820 квадратных метров, в котором продавались хозтовары и стройматериалы, поступило дежурным в 18.33 (15.33 мск). Шесть пожарных подразделений через час локализовали пожар и в 01.17 (22.17 мск) ликвидировали его.

Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем. По предварительным данным, очаг пожара находился в киоске номер 50, где продавались лакокрасочные изделия. В результате ЧП никто не пострадал.

9 сентября произошло возгорание шести торговых павильонов на территории Тимирязевского рынка на севере Москвы. По словам начальника пресс-службы столичного МЧС Евгения Бобылева, сообщение о пожаре в торговых павильонах по адресу Дмитровское шоссе, владение 15 поступило на службу "01" в 22.22 мск. В 23.00 пожар был ликвидирован. Площадь пожара составила 150 квадратных метров. Никто не пострадал.

4 сентября возник пожар на строительном рынке в Подмосковье, около МКАД, вблизи столичного района Строгино. Общая площадь возгорания в трех торговых павильонах составила почти 1,5 тысячи квадратных метров. Различные травмы на пожаре получили пять человек – рабочие рынка, которые пытались спасти имущество из павильонов, двое из них были госпитализированы.

Всего в тушении пожара было задействовано 29 единиц пожарной техники, работали более 90 пожарных. В ликвидации возгорания принимали участие три пожарных вертолета, которые совершили более 20 сбросов воды на горящие павильоны.

5 августа вспыхнул пожар на центральном рынке в Назрани. Площадь возгорания составляла около 900 квадратных метров, пострадали 12 магазинов. По информации представителя пресс-службы МЧС Ингушетии, пожару предшествовал взрыв газового баллона, прикрепленного к днищу пассажирской "Газели", на которую упал высоковольтный провод. В результате взрыва возник пожар, огонь перекинулся на находившиеся рядом машины и торговые палатки.

В результате ЧП ожоги различной степени тяжести получили двое молодых людей, они были госпитализированы.

31 июля вспыхнул павильон с пиротехникой, продуктами питания, одеждой, игрушками и бытовой химией на рынке в Волгограде. По информации МЧС, сообщение о пожаре в одноэтажном кирпичном здании поступило в 15.35 мск. Горел павильон с десятью магазинами, в том числе с пиротехникой, которая взрывалась. Пожар был локализован в 16.59 мск и потушен в 17.30 мск. Площадь возгорания составила 500 квадратных метров. Пострадавших не было.

В ночь на 15 июля пожар возник в ангаре со строительными материалами на Никольском рынке за МКАД в Балашихинском районе Подмосковья. Сообщение об инциденте на строительном рынке поступило на службу "01" около полуночи. Через три часа после начала пожар был ликвидирован. Одноэтажный склад со строительными материалами выгорел на площади около 400 квадратных метров. Никто не пострадал.

4 мая произошло возгорание в здании "китайского рынка" "Савико" в Петропавловске-Камчатском. По информации представителя пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Камчатскому краю, сообщение о пожаре на рынке, расположенном на проспекте 50-летия Октября, поступило на пульт дежурного в 9.23 местного времени (00.23 мск).

В ликвидации возгорания были задействованы четыре автоцистерны, передвижные лестницы, станции дымо-газозащиты и 27 человек личного состава.

В результате пожара выгорело около 40 квадратных метров чердачного помещения, которое использовалось как склад для хранения товаров промышленного производства. Пострадавших не было.

10 марта пожар возник в одном из корпусов петербургского рынка "Апраксин двор". Ему был присвоен повышенный номер сложности 1 бис. По данным городского МЧС, возгорание произошло на втором этаже двухэтажного здания в помещении площадью 12 квадратных метров. Выгорело 6 квадратных метров, кроме того, огонь "ушел" на перекрытия, поэтому спасателям пришлось вскрывать примерно 25 квадратных метров кровли. Жертв и пострадавших не было.

5 марта возник пожар на территории реконструируемого рынка "Апраксин двор". Горел действующий склад, в котором хранилась одежда. Площадь пожара составила около 350 квадратных метров на первом и втором этажах двухэтажного здания. В результате ЧП произошло обрушение кровли. В борьбе с огнем, который тушили по третьему номеру пятибалльной шкалы сложности, были задействованы около 20 единиц техники. Пострадавших не было.

5 февраля возник пожар на Петровско-Разумовском рынке Москвы. Площадь возгорания составила более 800 квадратных метров. В тушении огня участвовали около 20 пожарных расчетов. В результате ЧП никто не пострадал.

4 января возник пожар на территории строительного рынка, расположенного около МКАД напротив района Строгино в Красногорском районе Подмосковья. Площадь возгорания составила около 800 квадратных метров. В борьбе с огнем участвовали десять пожарных расчетов, в том числе пожарные из Москвы. В результате пожара никто не пострадал.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала