Рейтинг@Mail.ru
Комитет СФ по обороне поддержал закон об использовании ВС за рубежом - РИА Новости, 29.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет СФ по обороне поддержал закон об использовании ВС за рубежом

© РИА Новости / Илья ПиталевКомитет СФ по обороне поддержал закон об использовании ВС РФ за рубежом
Комитет СФ по обороне поддержал закон об использовании ВС РФ за рубежом
Читать ria.ru в
Профильный комитет Совета Федерации по обороне и безопасности поддержал в четверг внесенный президентом РФ законопроект об использовании вооруженных сил (ВС) РФ за пределами страны и рекомендовал верхней палате одобрить его на пленарном заседании 30 октября.

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Профильный комитет Совета Федерации по обороне и безопасности поддержал в четверг внесенный президентом РФ законопроект об использовании вооруженных сил (ВС) РФ за пределами страны и рекомендовал верхней палате одобрить его на пленарном заседании 30 октября.

Председатель комитета Виктор Озеров напомнил, что, в соответствии с документом, формирования ВС могут оперативно использоваться за пределами России для отражения вооруженного нападения на воинские формирования РФ, дислоцированные за рубежом, для отражения или предотвращения вооруженного нападения на другое государство, обратившееся к России с соответствующей просьбой, а также для защиты граждан РФ, находящихся за рубежом, от вооруженного нападения на них.

"Также, в соответствии с внесенным законопроектом, формирования ВС РФ могут быть использованы в целях борьбы с пиратством", - сказал он РИА Новости.

При этом Озеров обратил внимание на то, что решение об оперативном использовании ВС принимает президент РФ на основании соответствующего постановления Совета Федерации. Именно глава государства определяет общую численность воинских формирований и срок их использования, сказал сенатор.

"Мы поддерживаем этот закон, поскольку он создает полноценную правовую базу для оперативного использования российских вооруженных сил за пределами страны и способствует тем самым укреплению безопасности российского государства и российских граждан", - заявил председатель комитета.

По словам Озерова, возможность использования вооруженных сил для защиты своих граждан прописана в законодательстве многих стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала