Рейтинг@Mail.ru
Донецкая область Украины может остаться без воды - РИА Новости, 29.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Донецкая область Украины может остаться без воды

Читать ria.ru в
Энергоснабжающее предприятие "Донецкоблэнерго" подало судебный иск на коммунальное предприятие "Вода Донбасса". Суд принял решение по взысканию на сумму 235,2 миллиона гривен и аресту счетов "Воды Донбасса". Теперь исполнители арестовывают счета 260 субъектов в системе "Воды Донбасса" - это весь Донбасс.

ДОНЕЦК, 29 окт - РИА Новости. Водоснабжение населения и промышленных предприятий в Донецкой области может быть полностью прекращено, заявил председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк на пресс-конференции в четверг.

Энергоснабжающее предприятие "Донецкоблэнерго" подало судебный иск на коммунальное предприятие "Вода Донбасса", которое снабжает водой весь регион. Суд, в свою очередь, принял решение по взысканию на сумму 235,2 миллиона гривен (около 29,4 миллиона долларов) в пользу "Донецкоблэенрго" и аресту счетов "Воды Донбасса".

"Теперь исполнители арестовывают счета 260 субъектов в системе "Воды Донбасса" - это весь Донбасс. Если эти счета будут арестованы, завтра прекратится работа канала, прекратится работа промышленности, прекратится обеспечение водой вообще системы жилищно-коммунального хозяйства, всех промышленных предприятий, кроме тех, которые используют собственные источники, скважины, имеют оборотные циклы и так далее. Это - полностью парализована область, полностью прекращена подача воды, в том числе и на котельные и прекращен отопительный сезон", - заявил глава областного совета.

При этом Близнюк отметил, что компания "Вода Донбасса" является убыточной и не может при существующей системе тарифов полностью рассчитаться с поставщиками электроэнергии.

Председатель облсовета уверен, что решать данную проблему необходимо на уровне государства, и соответствующее обращение уже направлено в кабинет министров.

Коммунальное предприятие "Компания "Вода Донбасса" создано в 1930 году для осуществления централизованного водоснабжения Донецкой области. По каналу "Северский Донец - Донбасс" и далее по Южнодонбасскому водоводу от реки Северский Донец до Мариуполя вода подается на 260 километров. При этом вода поднимается на высоту более 250 метров. Вода очищается и обеззараживается на 17 фильтровальных станциях. На обеспечение процесса производства и централизованной подачи воды потребителям расходуется до 3 миллионов кВт/ч электроэнергии в сутки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала