Рейтинг@Mail.ru
Судебный процесс над бывшим чекистом перенесен в Эстонии на 2010 год - РИА Новости, 29.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судебный процесс над бывшим чекистом перенесен в Эстонии на 2010 год

Читать ria.ru в
Заседание суда по делу бывшего начальника отдела МГБ Вяндраского района ЭССР 89-летнего Валентина Лукьянова, который обвиняется в преступлениях против человечности, перенесено на следующий год в связи с неудовлетворительным состоянием его здоровья.

ТАЛЛИН, 29 окт - РИА Новости, Николай Адашкевич. Заседание суда по делу бывшего начальника отдела МГБ Вяндраского района ЭССР 89-летнего Валентина Лукьянова, который обвиняется в преступлениях против человечности, перенесено на следующий год в связи с неудовлетворительным состоянием его здоровья, сообщила в четверг пресс-служба Пярнуского уездного суда.

Суд перенес заседание на основании предоставленной в четверг адвокатом Лукьянова медицинской справки о неудовлетворительном состоянии здоровья его подзащитного. Назначена дата возобновления рассмотрения по делу - 26 января 2010 года.

Начатое в 2003 году уголовное дело против Лукьянова было направлено в суд в 2006 году, однако процесс не был завершен в связи с ухудшением состояния здоровья ветерана.

По материалам следствия, в декабре 1951 года руководитель отдела безопасности Вяндраского района министерства государственной безопасности Эстонской ССР Валентин Лукьянов завербовал местного жителя Пауля Лыхмуса, который был внедрен в отряд "лесных братьев".

По наводке Лыхмуса 20 апреля 1952 года Лукьянов организовал на хуторе Валланийду облаву, в ходе которой были уничтожены "лесные братья" Эвальд Коппель и Аснар Пихельгас. В конце мая того же года, согласно материалам следствия, Лукьянов организовал ликвидацию "лесных братьев" Эльмара Коппеля и Аугуста Пыысастэ недалеко от хутора Лубьяахью.

В основной своей массе "лесные братья" ушли в партизаны, прячась от советской власти, после освобождения Эстонии от фашистов в 1944 году в надежде избежать наказания за совершенные во время немецкой оккупации преступления - массовое уничтожение евреев и мирного населения. Они организовывали отряды для борьбы с коммунистами и террора против лояльного к советскому строю мирного населения.

Общее число "лесных братьев" в Эстонии в послевоенное время достигало 30 тысяч человек. Движение пошло на спад в 1953 году, однако последний "лесной брат" Аугуст Саббе погиб в стычке с сотрудниками КГБ только в сентябре 1978 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала