Рейтинг@Mail.ru
Число новых коттеджных поселков в Подмосковье снизилось на 60% - РИА Новости, 29.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число новых коттеджных поселков в Подмосковье снизилось на 60%

Читать ria.ru в
В третьем квартале 2009 года на рынок вышло порядка 10 проектов, что на 60% меньше, чем в предыдущем квартале. При этом, подчеркивают эксперты, 90% всех поселков, вышедших на загородный рынок Московской области в июне - сентябре, были расположены далее 60 километров от МКАД и позиционировались как экономичные.

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Число новых проектов коттеджных поселков в Подмосковье в третьем квартале 2009 года, по сравнению со вторым кварталом, уменьшилось на 60%, говорится в докладе консалтинговой компании Blackwood.

"В третьем квартале 2009 года на рынок вышло порядка 10 проектов, что на 60% меньше, чем в предыдущем квартале", - указывается в исследовании.

При этом, подчеркивают эксперты, 90% всех поселков, вышедших на загородный рынок Московской области в июне - сентябре, были расположены далее 60 километров от МКАД и позиционировались как экономичные.

"Основной объем новых проектов по-прежнему представлен поселками с участками без подряда и проектами сегмента "дальних дач", - поясняется в отчете.

В результате, констатируют специалисты, доля проектов эконом-класса на рынке загородки в столичном регионе увеличилась с 23% в конце 2008 года до 31% в третьем квартале этого года.

При этом, по их данным, спрос на коттеджные поселки в Подмосковье, в отличие от предложения, в июле - сентябре не уменьшался, а рос.

"Количество сделок в третьем квартале 2009 года почти в два раза превысило показатели второго квартала 2009 года", - поясняют они.

Однако, общается внимание в отчете, интерес покупателей, как правило, вызывали объекты загородной недвижимости, продающиеся по низкой цене или со скидкой.

"70% всех заявок, поступивших в компанию Blackwood, приходятся на бюджет до 2 миллионов долларов, 29% из которых составляет спрос на дома стоимостью до 1 миллиона долларов", - сообщается в докладе.

Кроме того, добавляется в исследовании, сами запросы на приобретение коттеджей в Московской области у многих покупателей "поскромнели".

"Сократилась доля заявок на большие коттеджи от 700 квадратных метров (с 14% в третьем квартале 2008 года до 4% в третьем квартале 2009 года). При этом произошло увеличение спроса на предложения площадью до 400 квадратных метров (с 50% в третьем квартале 2008 года до 73% в третьем квартале 2009 года)", - указывается в материалах Blackwood.

Вместе с тем, следует из отчета компании, цены на коттеджи в столичном регионе упали в третьем квартале незначительно - на 5%.

"Цена 1 квадратного метра коттеджа (с учетом земли) в элитных проектах составила 5 тысяч долларов, в проектах сегмента "бизнес" - 3,25 тысячи долларов. В поселках сегмента "эконом" ценовая коррекция была минимальной, а в ряде проектов отмечалась положительная динамика, и, по данным на конец квартала, цена квадратного метра коттеджа (с учетом земли) достигла порядка 1,4 тысячи долларов", - уточняют аналитики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала