Рейтинг@Mail.ru
Лужков считает, что надо активнее бороться с фальсификацией истории - РИА Новости, 29.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лужков считает, что надо активнее бороться с фальсификацией истории

Читать ria.ru в
Россия неоднократно заявляла о недопустимости фальсификации истории, в том числе Великой Отечественной войны. По словам властей РФ, попытки фальсификаций "становятся все более жесткими, злыми, агрессивными".

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Борьба с фальсификацией фактов отечественной истории - от Куликовской битвы до Второй мировой войны и послевоенного восстановления страны, ведется недостаточно активно и убедительно, заявил в четверг мэр Москвы Юрий Лужков.

Россия неоднократно заявляла о недопустимости фальсификации истории, в том числе Великой Отечественной войны. По словам властей РФ, попытки фальсификаций "становятся все более жесткими, злыми, агрессивными".

"Мы борьбу с фальсификациями ведем застенчиво, вяло", - сказал мэр, выступая на межвузовской конференции по патриотическому воспитанию студенческой молодежи.

Лужков зачитал несколько записок, поступивших к нему в ходе конференции. Он особо отметил мнение мальчика 13,5 лет, который писал о том, что он отрицает бытующее у некоторых людей мнение о ненужности изучения истории. Мэр поддержал этого подростка, отметив, что патриотизм может базироваться только на знании истории.

В связи с этим, Лужков подчеркнул, что необходимо воспитывать молодежь в духе патриотизма, давать ей уверенность в том, что она нужна, что взгляд молодых необходим стране.

По мнению мэра, молодежь должна получить представление о том, что потенциал российской науки, российской промышленности, культуры и медицины должен быть достаточным для того, чтобы конкурировать со всем миром.

По его мнению, потеря молодежью интереса к стране очень опасна.

"Патриотизм - это не только внутренний мир, но и понимание того, что ты являешься необходимым обществу, общество тебя ждет, общество не сделает тебя изгоем. Это тоже элемент нашей работы по патриотическому воспитанию", - отметил Лужков.

Мэр особо отметил, что вопросы патриотического воспитания невозможно решить без обращения к федеральному уровню, "без этого наша работа на 100% осуществляться не будет".

"Если наше общество будет относиться к стране без любви, без уважения, мы не получим государство, которое нам нужно", - подытожил Лужков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала