Рейтинг@Mail.ru
Выборы президента Молдавии могут проходить на безальтернативной основе - РИА Новости, 29.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы президента Молдавии могут проходить на безальтернативной основе

Читать ria.ru в
Намеченные на 23 октября выборы президента были перенесены на неопределенный срок из-за того, что единственным кандидатом на пост президента был зарегистрирован только лидер Демпартии Мариан Лупу.

КИШИНЕВ, 29 окт - РИА Новости. Парламент Молдавии в четверг принял решение о том, что выборы президента страны могут проходить на безальтернативной основе, передает корреспондент РИА Новости.

Парламентское большинство либерально-демократической коалиции приняло в первом чтении закон о внесении изменений и дополнений в закон о процедуре избрания президента Молдавии, в котором предусмотрено, что "в очередных выборах президента республики Молдова могут принимать участие один или несколько кандидатов".

Намеченные на 23 октября выборы президента были перенесены на неопределенный срок из-за того, что единственным кандидатом на пост президента был зарегистрирован только лидер Демпартии Мариан Лупу.

Политическая ситуация в Молдавии не может стабилизироваться уже почти полгода. После парламентских выборов, которые состоялись 5 апреля и победу на которых одержала правящая партия коммунистов, в Кишиневе начались массовые беспорядки. Протестующие, недовольные итогами выборов, атаковали здание парламента и администрации президента.

Действующие власти пошли оппозиции на уступки и провели пересчет результатов голосования, однако он существенно не изменил расстановку сил в парламенте. Впрочем, новый состав законодательного органа проработал недолго. Оппозиционные фракции дважды сорвали голосование по выборам президента республики (по Конституции Молдавии, президента выбирает именно парламент), и парламент был распущен.

Нынешний состав парламента Молдавии сформирован по итогам досрочных выборов, прошедших 29 июля. Для избрания президента необходим минимум 61 депутатский голос. Если в прошлом составе парламента партии коммунистов не хватило для этого одного голоса, то в нынешнем не хватает уже 13. Однако и либералам с демократами, если они сумеют выступить одной командой, будет недоставать как минимум восьми голосов. Если президент вновь не будет избран, то нынешний парламент постигнет участь предыдущего и будут объявлены очередные досрочные выборы.

Сейчас обязанности президента временно исполняет спикер парламента Михай Гимпу, 17 сентября Конституционный суд Молдавии подтвердил правомерность этого решения парламента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала