Рейтинг@Mail.ru
Власти считают приоритетом поддержку детско-юношеского спорта - Жуков - РИА Новости, 23.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти считают приоритетом поддержку детско-юношеского спорта - Жуков

Читать ria.ru в
"Задачей форума "Россия - спортивная держава" является создание условий для систематических занятий спортом различных категорий и групп населения, прежде всего детей и молодежи", - сказал вице-премьер РФ Александр Жуков.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Власти РФ считают приоритетной задачей поддержку на государственном уровне развития детско-юношеского спорта в стране, сообщил вице-премьер РФ Александр Жуков, выступая на открытии первого Всероссийского спортивного форума "Россия - спортивная держава" в пятницу в Казани.

"Задачей нашего форума является создание условий для систематических занятий спортом различных категорий и групп населения, прежде всего детей и молодежи. Именно этому будет посвящен сегодняшний Совет по спорту при президенте. Мы считаем это важнейшей задачей - поддержку на государственном уровне развития детско-юношеского спорта", - сказал он.

Вице-премьер сообщил, что в форуме принимают участие более 3,6 тысячи человек, в том числе 23 российских губернатора, представлены 80 субъектов РФ. В соревновательной программе будут участвовать свыше 1,5 тысячи спортсменов. Кроме того, в Казань приглашены 11 руководителей международных спортивных федераций.

По его словам, в рамках форума планируется обсудить проблемы и непосредственно связанные со спортом, и связанные с развитием спортивной науки, медицины, промышленности, борьбы с допингом в спорте.

Жуков сообщил, что место проведения форума было выбрано не случайно, поскольку Казань, по его словам, это "то место, где, как грибы, растут спортивные объекты, дети, молодежь занимаются спортом".

В рамках форума пройдут семинар-совещание по вопросам стратегии развития физкультуры и спорта в России до 2020 года, специализированные заседания, конференции, круглые столы, семинары, фестиваль спортивного документального кино, разнообразные выставки и ряд спортивных мероприятий. Будут обсуждаться вопросы развития спортивной медицины, борьбы с допингом и развития спорта как бизнеса.

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко считает, что форум должен превратиться в статусную дискуссионную площадку, где будут всесторонне обсуждаться проблемы развития физкультуры и спорта в РФ.

Вице-премьер РФ, в свою очередь, сообщил, что в дальнейшем форум планируется проводить в различных городах России, отметив, что будут выбираться регионы, которые добиваются наибольших успехов в спорте.

На организацию и проведение первого Всероссийского спортивного форума "Россия - спортивная держава" будет затрачено около 100 миллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала