Рейтинг@Mail.ru
Американские военные патрули вновь появились на улицах Багдада - РИА Новости, 22.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американские военные патрули вновь появились на улицах Багдада

Читать ria.ru в
Присутствие солдат особенно заметно в центре иракской столице - на улице Саадун, площади Андалус и ряде суннитских районов города, в том числе Аль-Америя и Аль-Газалия.

БАГДАД, 22 окт - РИА Новости, Али Хусейн. Американские солдаты вновь появились на улицах Багдада спустя неполных четыре месяца с момента объявления о выводе войск США из городов и населенных пунктов Ирака, сообщает корреспондент РИА Новости.

Присутствие солдат особенно заметно в центре иракской столице - на улице Саадун, площади Андалус и ряде суннитских районов города, в том числе Аль-Америя и Аль-Газалия.

Американские моторизированные патрули в составе от трех до семи бронемашин можно наблюдать практически в любое время суток. При этом действуют они автономно, без сопровождения иракских сил безопасности.

Официальные иракские власти возвращение американских солдат в Багдад никак не комментируют. В свою очередь, отдельные представители иракских силовых структур объясняют это приближающимися всеобщими выборами и опасениями того, что силы безопасности Ирака самостоятельно не смогут удержать ситуацию под контролем.

"Существуют опасения, что в связи с намеченными на средину января будущего года парламентскими выборами вооруженные группировки могут начать в ближайшее время кровавую кампанию", - сказал в беседе с РИА Новости источник в министерстве внутренних дел Ирака, просивший не называть его имени, так как он не уполномочен делать заявлений для печати.

В конце 2008 года между Багдадом и Вашингтоном было подписано соглашение о выводе американских войск из Ирака до конца 2011 года. В соответствие с ним боевые части армии США должны были покинуть иракские города к 30 июня 2009 года. Предполагалось, что после этой даты в них останется лишь определенное число советников и инструкторов, призванных оказывать содействие в подготовке иракской армии.

В последний день июня американских солдат на улицах Багдада и других населенных пунктов действительно не осталось. Контроль над ними перешел в руки иракской армии и полиции. Это событие было названо "днем обретения Ираком национального суверенитета" и отмечено праздничным концертом и салютом.

"Получается, что в действительности никакого вывода американских войск из городов и не было. Выходит, все это не более, чем шумиха, и мы напрасно радовались и били в барабаны", - сказал в этой связи 65-летний иракский инженер Сами Али.

В свою очередь депутат иракского парламента от блока "Ас-Садр" Зейнаб аль-Канани заявила, что возвращение американских солдат в Багдад является "нарушением соглашения о выводе американских войск".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала