Рейтинг@Mail.ru
Панамский суд арестовал судно "Пируит" за долг по зарплате морякам РФ - РИА Новости, 21.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Панамский суд арестовал судно "Пируит" за долг по зарплате морякам РФ

Читать ria.ru в
Панамский суд арестовал судно "Пируит" за долг по зарплате российским морякам, которые почти полгода находятся в порту Кристобаль в Панаме, сообщил РИА Новости в среду инспектор Международной федерации транспортных рабочих Петр Осичанский.

ВЛАДИВОСТОК, 21 окт - РИА Новости, Вероника Перминова. Панамский суд арестовал судно "Пируит" (Piruit) за долг по зарплате российским морякам, которые почти полгода находятся в порту Кристобаль в Панаме, сообщил РИА Новости в среду инспектор Международной федерации транспортных рабочих (МФТ) Петр Осичанский.

Судно "Пируит", в состав экипажа которого входят 11 российских моряков - все жители Приморского края, - в конце апреля село на мель при прохождении Панамского канала, получив повреждения носовой части. Российские моряки фактически оказались без средств к существованию - зарплату им не выплачивали полгода, долг составляет 300 тысяч долларов. На судне сложилась критическая ситуация - не хватало еды, воды и топлива.

"На "Пируит", по решению суда, наложен арест. Если владелец не погасит долг, то судно выставят на аукцион и за счет средств от продажи погасят долги морякам", - сказал Осичанский. Сейчас, по его словам, спрос на суда упал, и не исключено, что "Пируит" продадут по цене металлолома, однако и этих денег хватит на выплату зарплаты.

Решен вопрос и с репатриацией российских моряков.

"Четыре члена экипажа уже в пятницу вылетят на родину, еще двое также готовятся к отъезду в ближайшее время", - сказал Осичанский. Оставшиеся пять российских моряков, в том числе капитан, не хотят возвращаться в Россию до тех пор пока не получат долги по зарплате.

"Но экипажу нет необходимости оставаться на судне. Процесс по возврату денег уже пошел", - добавил собеседник агентства.

Владелец судна "Пируит", плавающего под панамским флагом, - фирма ANABATIC LIMITED, Palm Grove Hause, зарегистрированная на Британских Виргинских островах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала