Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" и Мурманская область договорились о развитии инфраструктуры - РИА Новости, 15.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" и Мурманская область договорились о развитии инфраструктуры

Читать ria.ru в
Документ был подписан главой "Газпрома" Алексеем Миллером и губернатором области Дмитрием Дмитриенко в рамках первого Мурманского международного экономического форума.

МУРМАНСК, 15 окт - РИА Новости. ОАО "Газпром" и правительство Мурманской области подписали в четверг договор о сотрудничестве на 2010-2015 годы, в рамках которого газовый холдинг рассмотрит возможность участия в ряде проектов с целью создания в регионе инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры.

Документ был подписан главой "Газпрома" Алексеем Миллером и губернатором области Дмитрием Дмитриенко в рамках первого Мурманского международного экономического форума.

Ключевым моментом сотрудничества компании и региона является освоение масштабного Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море. Договор предусматривает, в частности, строительство объектов переработки газа, включая завод по сжижению, создание портовой инфраструктуры в селе Териберка для перевозки СПГ.

Как заявил после подписания документа глава "Газпрома", реализация Штокмановского проекта для региона является "очень знаковым событием", которое позволит Мурманской области занять достойное место на газовой карте России.

Также он отметил, что "Газпром" берет на себя обязательства по строительству дорог в регионе и реализации крупных социальных программ.

В пресс-релизе газового холдинга отмечается, что в соответствии с подписанным договором "Газпром" рассмотрит возможность участия в строительстве автодороги к Териберке и строительстве в этом районе жилых домов, социально-бытовых объектов и учреждений здравоохранения. Будет принято решение об участии компании в реконструкции существующих и строительстве новых инженерных коммуникаций в поселке Лодейное.

В настоящее время сетевой природный газ на территории Мурманской области отсутствует. В ходе реализации проекта освоения Штокмана запланировано строительство магистрального газопровода Мурманск-Волхов, который станет базой для первого этапа газификации области. Планируется, что протяженность газопровода составит 1,365 тысячи километров, ежегодная производительность - 28-50 миллиардов кубометров, в зависимости от объемов добычи.

Аналогичное соглашение о сотрудничестве с Мурманской областью подписал оператор Штокмановского проекта - компания Shtokman Development AG.

Кроме того, норвежская компания StatoilHydro подписала с Мурманской областью меморандум о взаимопонимании. Документ, сроком до 2010 года, со стороны компании подписал старший вице-президент Бенгт Ли Хансен. В рамках подписанного меморандума стороны намерены сотрудничать в развитии промышленности, образования, реализации социальных проектов и проектов в области обеспечения экологической безопасности.

Всего в рамках МЭФ Мурманская область рассчитывает привлечь 30 миллиардов рублей инвестиций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала