Рейтинг@Mail.ru
Историю польских ссыльных покажут на сцене Центра им.Мейерхольда - РИА Новости, 13.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Историю польских ссыльных покажут на сцене Центра им.Мейерхольда

Читать ria.ru в
Польский театр из города Легницы имени Хелены Модзелевской представит спектакль "Повесть сибирская" на сцене Центра имени Всеволода Мейерхольда в четверг. Главный сюжет драмы "Повесть сибирская" - вооруженное восстание поляков в придуманном автором сибирском поселке Хандра-Улынская.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Польский театр из города Легницы имени Хелены Модзелевской представит спектакль "Повесть сибирская" на сцене Центра имени Всеволода Мейерхольда в четверг, сообщили РИА Новости в Центре.

Легница - бывший немецкий городок, отошедший Польше в результате Второй мировой войны. Театр имени Хелены Модзелевской основал Яцек Гломб и по сей день руководит им. Этот театр работает в основном в спальных районах и делает представление для аудитории, никогда или почти никогда не видевшей театра. По мнению критики, спектакли театра из Легницы обладают "духоподъемным свойством".

Действие драмы "Повесть сибирская" происходит параллельно в 1849 и 2009 годах и рассказывает об истории польских политических ссыльных в Сибири. Главный сюжет - вооруженное восстание поляков в придуманном автором сибирском поселке Хандра-Улынская.

Авторы спектакля драматург - Кшиштоф Копка и режиссер Яцек Гломб - сконцентрировались на размышлениях о взаимных предрассудках и стереотипах: обо всем, что мешает свободному развитию польско-российских отношений. В Польше и России спектакль играется в одинаковой языковой среде - на польском и русском языках.

Премьера спектакля "Повесть сибирская" состоялась 17 сентября этого года на открытии второго международного театрального фестиваля "Город" в Легнице, а с 28 сентября постановка гастролирует по России. Она уже была показана в Тюмени, Курганской, Свердловской областях, в Тобольске, Новосибирске, Томске, а после Москвы, 17 октября, ее смогут увидеть зрители Владимира.

Автор драмы Кшиштоф Копка об этой своей работе говорит так: "Я знаю, что затронул темы обидные: национальных и патриотических мифов. Я хотел избежать в своем рассказе излишнего пафоса. Жанр моей пьесы - трагифарс". А режиссер Яцек Гломб, по его словам, хотел своим спектаклем и артистическим путешествием творчески повлиять на польско-российский диалог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала