Рейтинг@Mail.ru
Поражение "Яблока": сможет ли партия "выжить"? - РИА Новости, 12.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поражение "Яблока": сможет ли партия "выжить"?

Читать ria.ru в
Партия "Яблоко", которой на выборах в Мосгордуму не удалось преодолеть необходимый для прохождения в парламент 7-процентный барьер, не намерена сдаваться и уже сейчас приступает к подготовке к выбором 2011 года в Госдуму, однако политологи говорят о том, что "Яблоко" пора "хоронить", а либералы видят лишь один шанс - стать более оппозиционной.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Партия "Яблоко", которой в воскресенье на выборах в Мосгордуму не удалось преодолеть необходимый для прохождения в парламент 7-процентный барьер, не намерена сдаваться и уже сейчас приступает к подготовке к выбором 2011 года в Госдуму, однако политологи говорят о том, что "Яблоко" пора "хоронить", а либералы видят лишь один шанс для партии - стать более оппозиционной.

В Мосгордуму по итогам подсчета почти 99% бюллетеней прошли две партии - "Единая Россия" с 66,26% голосов и КПРФ с 13,27%. Семипроцентный барьер, помимо "Яблока" с 4,7% голосов, не преодолели также ЛДПР (набрала 6,14%), "Справедливая Россия" (5,34%) и "Патриоты России" (1,82%).

"Я расцениваю итоги этой кампании как очередную очень крупную победу власти над обществом... Конечно, мы, наверное, будем обращаться в суд. Но с другой стороны, я лично считаю это занятие абсолютно бессмысленным", - сказал РИА Новости лидер "Яблока" Сергей Митрохин.

Он подчеркнул, что считает своей главной целью - сохранить партию. Об этом он заявил давно - когда его избирали председателем партии, напомнил Митрохин.

"Даже не побеждать на выборах, которых нет, а именно сохранить партию. Но поскольку законодательство обязывает партию участвовать в так называемых выборах, то мы сейчас уже приступаем к подготовке к кампании 2011 года по фальсификациям выборов в Государственную Думу", - заявил лидер "Яблока".

"У нас нет выборов, у нас есть фальсификации. Вот к очередной фальсификации выборов будем готовиться. Потому что просто так мы никому не сдадимся и партию никому не отдадим!" - пояснил Митрохин.

В Мосгордуме четвертого созыва партия "Яблоко" имела два мандата и была представлена Митрохиным и Евгением Бунимовичем.

"Закопать труп "Яблока"

Директор института политических исследований Сергей Марков назвал поражение "яблочников" очень тревожным сигналом для партии, отметив, что речь идет о ее будущем.

"Он (сигнал) свидетельствует о том, что, по всей видимости, "Яблоко" вообще сходит с политической арены. Если они не могут взять голоса в Москве, то где же они тогда еще могут?" - сказал Марков РИА Новости.

По его мнению, перспективы у "Яблока" могут остаться только в том случае, если партия сменит курс и начнет сотрудничать с другими "правыми" организациями.

"Они все ("правые") раздробленные, и избиратели не знают, за кого голосовать, и голосуют прежде всего за тех, кто точно будет в парламенте... В рамках нынешнего курса такой раздробленности перспектив у них нет. Они, конечно, должны сменить этот курс", - считает политолог.

Вице-президент Центра политической конъюнктуры России Виталий Иванов, в свою очередь, высказал мнение, что партия "Яблоко" "политически мертва" с 2003 года.

"Все что мы наблюдаем уже шесть лет - это можно интерпретировать как попытки оживить покойника, как какой-то ужастик про Зомби или как историю про посмертное политическое существование. Партия умерла", - сказал он РИА Новости.

По его мнению, на прошлых выборах "Яблоко" прошло в Мосгордуму "исключительно благодаря доброй воле мэрии". Теперь же "всякие мелкие попутчики, к числу каковых, безусловно, относится "Яблоко", столичному мэру стали не нужны, считает Иванов.

"Я думаю, что дальнейшее политическое будущее этой партии и Митрохина - вообще не может обсуждаться. Труп осталось закопать", - заявил он.

Мнение победителей

Единороссы, которые одержали победу практически на всех состоявшихся в воскресенье региональных выборах, высказали мнение, что голосование подтвердило "глубочайший кризис на правом фланге".

"Мы видим глубочайший кризис на либеральном фланге, на правом фланге. Он подтвердился и выборами", - сказал журналистам первый замсекретаря генсовета "Единой России" Андрей Исаев.

Он отметил, что "либеральный фланг очень сильно расколот" и значительную часть своей активности политические организации, представленные на этом фланге, тратят на борьбу друг с другом.

"На сегодняшний день либеральный фланг демонстрирует отсутствие политической воли, может быть, это связано с тем, что пока не сформировался электорат либеральный", - отметил Исаев.

По его мнению, наиболее ярко это демонстрирует поражение либералов в Москве, так как ни в одном другом городе, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, невозможно найти столько людей, готовых голосовать за либералов.

"Если даже здесь (в Москве) столь существенное, столь значительное поражение - значит, плохи дела", - сказал Исаев.

"Правый" фланг о "Яблоке"

Один из сопредседателей партии "Правое дело" Леонид Гозман считает, что "Яблоко" утратило позиции в Москве из-за отхода от твердой оппозиционности столичным властям.

"Их провал связан с тем, что избиратели не простили "Яблоку" их позиции публичного выражения верности Юрию Михайловичу Лужкову и вообще любому начальству. Для избирателей "Яблока" эта позиция абсолютно неприемлема", - сказал Гозман РИА Новости.

По его мнению, за "Яблоко" в этот раз проголосовали лишь те, кто не видел их кампанию, а "каждый из потенциальных избирателей, который видел выступления Сергея Сергеевича Митрохина, отказывался от голосования". "Я знаю много таких людей", - добавил Гозман.

При подготовке к выборам в Мосгордуму "Правое дело" рассматривало вариант формирования с "Яблоком" единого списка и таким образом совместного участия в выборах. Однако это мнение разделяли не все сопредседатели "Правого дела", им не удалось договориться, и партия отказалась от участия в столичных выборах.

"Если бы в свое время "Правое дело" пошло на тот проект, который нам навязывался, то единственное, чего бы мы добились - мы бы разделили позор вместе с "Яблоком", - отметил Гозман, который был противником единого списка с "яблочниками".

В то же время он не стал говорить о "похоронах" "Яблока" и пожелал им "пережить этот сложный период".

"Я считаю, что партия "Яблоко" стране нужна. И я думаю, что тот соглашательский путь, по которому они пошли в этот раз, тупиковый", - сказал он.

Представитель демократического оппозиционного движения "Солидарность", бывший член "Яблока" Илья Яшин также отнес поражение "Яблока" к неудачной стратегии ведения выборной кампании и отказу от критики мэра.

"Были, конечно, причины объективного характера. Для меня очевиден массовый характер фальсификаций выборов. Но есть и субъективная причина поражения "Яблока", которая заключается в том, как оно провело эту избирательную кампанию", - сказал Яшин РИА Новости.

По его мнению, "яблочники" фактически "уничтожили своими же руками собственную репутацию" и сделали все, чтобы демократы за них не голосовали.

"Мне представляется, что основную ответственность за это поражение несет лично лидер партии Сергей Сергеевич Митрохин. Фактически "Яблоко" на протяжении всей избирательной кампании агрессивно защищало Лужкова и стало самым яростным его адвокатом, переплюнув даже в этом смысле кандидатов от "Единой России". Вот это и была трагическая ошибка, на мой взгляд", - отметил Яшин.

Он убежден, что Митрохин тем самым "подписал себе приговор как политик", и теперь перед "Яблоком" стоит только одна задача - "им нужно просто элементарно выжить".

"В декабре будет съезд "Яблока", и я думаю, что довольно много сейчас регионов, которые готовы поставить вопрос о вотуме недоверия Митрохину как председателю партии", - сказал Яшин.

Фракция в Мосгордуме была главной опорой для "Яблока" на протяжении последних нескольких лет, и теперь у партии "довольно сложные перспективы", пояснил он.

По мнению Яшина, будущее у партии может быть только в двух случаях: если "Яблоко" сменит руководство на "людей более оппозиционных, настроенных на создание серьезной, последовательной, внятной и жесткой демократической оппозиции" и если оно объединится с другими демократическими силами.

"На мой взгляд, очевидно, что стратегия на политический изоляционизм потерпела абсолютный крах, тотальный крах", - отметил Яшин.

ЦИК РФ и Мосгоризбирком заявляли, что серьезных нарушений на выборах не отмечено.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала