Рейтинг@Mail.ru
Израиль и Палестина должны встретиться в Москве - "Диалог цивилизаций" - РИА Новости, 11.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль и Палестина должны встретиться в Москве - "Диалог цивилизаций"

© Иллюстрация РИА НовостиИзраиль, Палестина
Израиль, Палестина
Читать ria.ru в
Участники Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций", 7-я ежегодная сессия которого проходит 8-12 октября на греческом острове Родос, призвали провести в Москве международную конференцию по палестино-израильскому урегулированию под эгидой "ближневосточной четверки" (Россия, США, Евросоюз, ООН).

РОДОС (Греция), 11 окт - РИА Новости, Ольга Липич. Участники Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций", 7-я ежегодная сессия которого проходит 8-12 октября на греческом острове Родос, призвали провести в Москве международную конференцию по палестино-израильскому урегулированию под эгидой "ближневосточной четверки" (Россия, США, Евросоюз, ООН).

"Израильтяне и палестинцы должны встретиться в Москве на международной конференции под эгидой ближневосточной "четверки". Возможно, это станет дорогой к миру", - гласит Родосская декларация-2009.

Согласно документу, палестино-израильский конфликт может быть разрешен "лишь на основе исторического компромисса, обеспечивающего взаимное признание и уважение к законным правам и интересам друг друга".

В заключительной дискуссии форума посол по особым поручениям МИД России, в свое время представлявший страну в "квартете" по ближневосточному урегулированию, Андрей Вдовин выразил несогласие с позицией индийского выступающего о том, что "четверка" проводила в жизнь политику США.

"Мне кажется, линия России, Евросоюза и ООН влияла на политику США", - сказал Вдовин. Эта линия, по его словам, подразумевает мирное сосуществование "двух государств - Израиля и Палестины".

Эксперт убежден, что "квартет" и сегодня остается очень важным инструментом для формирования "международного подхода к Ближнему Востоку и его проблемам". "Мне кажется, за "квартетом" - большое будущее", - заключил Вдовин.

На секциях и в кулуарах форума высказывалось еще много инициатив, оценок и нюансов ближневосточного урегулирования, которые не вошли в итоговую декларацию. Так, один из участников "Диалога цивилизаций" предложил прагматическое решение вопроса: занять палестинцев производством товаров и организовать реализацию этой продукции на мировых рынках - "чтобы людям было, что есть, где и на что жить и чем заниматься", а главное - "что терять".

Участники Мирового общественного форума выразили свое мнение и по ряду других острейших проблем международных отношений: иракской, афганской, иранской.

"В Ираке и в Афганистане, на родине и месте встречи древних цивилизаций, диалог между разными этническими, религиозными и социальными группами должен привести к тому, что обе страны станут сами устраивать свою жизнь и сами определят свой путь к мирному будущему, стабильности и самоопределению", - говорится в Родосской декларации-2009.

Дебаты по иранской ядерной проблеме сотни делегатов Родоса призвали вести в духе "диалога равных", стремясь "не только к нераспространению ядерного оружия, но и к уменьшению его количества во всем мире".

В решении всех конфликтов, по мнению участников Родосского форума, необходимо опираться на "территориальную целостность и гарантию независимости страны".

"То же верно в отношении укрепления демократической стабильности в Ливане и решения Дарфурского кризиса", - сказано в декларации "Диалога цивилизаций"-2009.

Ее авторы призывают мировых лидеров "воздержаться от риторики холодной войны" и подчеркивают, что "основные импульсы международного развития исходят не из традиционных центров, а от стран с переходной экономикой".

Мировой общественный форум "Диалог цивилизаций" - некоммерческая неправительственная международная организация, учрежденная в 2002 году для поиска альтернативных путей мирового развития в условиях глобализации. Штаб-квартира форума зарегистрирована в Австрии, его Международный координационный комитет возглавляет бывший генсек Совета Европы Вальтер Швиммер.

Форум работает с сетевой структурой неправительственных организаций, а также сотрудничает с ООН, ЮНЕСКО, Советом Европы, ОПЕК, OИК, ИСЕСКО, АЛЕКСО, научными институтами и многими индивидуальными участниками.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала