Рейтинг@Mail.ru
Мировой Молодежный форум появится в рамках "Диалога цивилизаций" - РИА Новости, 11.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мировой Молодежный форум появится в рамках "Диалога цивилизаций"

Президент ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Владимир Якунин
Президент ОАО Российские железные дороги (РЖД) Владимир Якунин
Читать ria.ru в
Мировой общественный форум "Диалог цивилизаций", 7-я ежегодная сессия которого проходит 8-12 октября на греческом острове Родос, создаст под своей эгидой специальный Молодежный форум для вовлечения подрастающего поколения в решение глобальных проблем и выработки сценариев развития человечества в будущем, сообщил в воскресенье основатель форума, президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин.

РОДОС (Греция), 11 окт - РИА Новости, Ольга Липич. Мировой общественный форум "Диалог цивилизаций", 7-я ежегодная сессия которого проходит 8-12 октября на греческом острове Родос, создаст под своей эгидой специальный Молодежный форум для вовлечения подрастающего поколения в решение глобальных проблем и выработки сценариев развития человечества в будущем, сообщил в воскресенье основатель форума, президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин.

"Цель организации Молодежного форума в рамках "Диалога цивилизаций" - обеспечить более глубокое и широкое вовлечение молодых людей в обсуждение этих вопросов", - сказал он на пресс-конференции, отвечая на вопрос РИА Новости.

По его словам, это будет группа от 50 до 100 человек в возрасте до 30 лет.

Предполагается, что молодые люди будут участвовать в пленарных заседаниях и во всех секциях Мирового общественного форума. А потом им предоставят возможность "в своем кругу" обсудить и оценить услышанное от авторитетных и умудренных жизненным опытом участников "Диалога цивилизаций" и от своих сверстников. Выступления и предложения молодежи по различным темам форума будут приветствоваться.

Кроме того, в планах Мирового общественно форума - организация для молодежи летних лагерей в различных странах.

В итоговой Родосской декларации-2009 отмечены такие преимущества молодежи, как свободное владение всевозможными современными технологиями и "незнание" разделения на два враждебных лагеря периода холодной войны.

"Молодежи необходимо предоставить возможность свободного пересечения границ. Призываем как правительственные, так и неправительственные организации и учреждения развивать молодежные программы обмена. Молодым людям нужно показать на практике, как жить, ориентируясь на вечные ценности и идеалы, содействуя улучшению мира", - сказано в декларации "Диалога цивилизаций"-2009.

Особое внимание участники форума уделили молодежи, проживающей в зонах конфликтов, и призвали государственные власти, общественные и международные институты предоставить таким молодым людям возможности для встреч, обсуждения общих интересов и совместного поиска путей примирения.

Отвечая на вопрос о возникшей в России в последние годы проблеме трудоустройства и самореализации людей старшего возраста ("за 45-50 лет"), Якунин отметил, что "на Западе это также проблема".

"Мы нуждаемся в диалоге поколений", - заключил глава Международного координационного комитета "Диалога цивилизаций", бывший генсек Совета Европы Вальтер Швиммер.

Мировой общественный форум "Диалог цивилизаций" - некоммерческая неправительственная международная организация, учрежденная в 2002 году для поиска альтернативных путей мирового развития в условиях глобализации. Штаб-квартира форума зарегистрирована в Австрии, его Международный координационный комитет возглавляет бывший генсек Совета Европы Вальтер Швиммер.

Форум работает с сетевой структурой неправительственных организаций, а также сотрудничает с ООН, ЮНЕСКО, Советом Европы, ОПЕК, OИК, ИСЕСКО, АЛЕКСО, научными институтами и многими индивидуальными участниками.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала