Рейтинг@Mail.ru
Медведев и Путин приехали в "Лужники" поддержать сборную РФ по футболу - РИА Новости, 10.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев и Путин приехали в "Лужники" поддержать сборную РФ по футболу

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Владимир Путин и президент РФ Дмитрий Медведев
Председатель правительства РФ Владимир Путин и президент РФ Дмитрий Медведев
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр РФ Владимир Путин приехали в субботу вечером в "Лужники", чтобы поддержать российскую сборную по футболу на отборочном матче против германской команды, от исхода которого во многом зависит судьба прямой путевки на чемпионат мира 2010 года в ЮАР.

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр РФ Владимир Путин приехали в субботу вечером в "Лужники", чтобы поддержать российскую сборную по футболу на отборочном матче против германской команды, от исхода которого во многом зависит судьба прямой путевки на чемпионат мира 2010 года в ЮАР.

Глава государства и председатель правительства прибыли на стадион и заняли место в VIP-ложе.

Посмотреть матч на стадион также приехали экс-канцлер ФРГ, председатель комитета акционеров, член совета директоров компании "Норд стрим" Герхард Шредер, глава "Газпрома" Алексей Миллер, предприниматель Алишер Усманов и министр спорта РФ, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко.

За две игры до завершения отборочного турнира немцы, лидирующие в четвертой группе, опережают россиян на одно очко. Победа в Москве досрочно гарантирует сборной Германии прямую путевку на ЧМ-2010, а российской команде придется побороться за нее в стыковых матчах. Любой другой исход означает, что все решится в последнем туре 14 октября, когда россияне сыграют в Баку против команды Азербайджана, а немцы примут на своем поле финнов.

Большая спортивная арена "Лужников" вмещает около 75 тысяч зрителей. Болельщикам сборной Германии выделены 4 тысячи мест. Почти треть стадиона - 23 тысячи мест - занимают фанаты российской сборной. Оставшиеся билеты получила "футбольная семья", в которую входят спонсоры и партнеры РФС, футбольные ассоциации и лиги, представители ФИФА и УЕФА.

В ходе прошлогоднего чемпионата Европы по футболу Медведев следил за выступлениями российской команды по телевизору. Тогда сборная России впервые в своей истории завоевала медали европейского первенства - вместе с командой Турции она получила бронзовую награду. Этот успех стал возможен после того, как в четвертьфинале Евро-2008 россияне сенсационно обыграли фаворитов матча - сборную Нидерландов - со счетом 3:1. Медведев не исключал своей поездки в Австрию на финал в случае, если бы российские футболисты смогли туда пробиться, однако в полуфинале сборная России уступила испанцам.

В любом случае, бронзовые награды европейского первенства 2008 года стали лучшим достижением в истории российского футбола на крупных международных турнирах сборных. Ранее сборная СССР один раз выигрывала чемпионат Европы (1960 год) и трижды была серебряным призером (1964, 1972 и 1988).

После того, как футболисты вернулись в Москву, в Кремле состоялась их встреча с главой российского государства. Медведев тогда выразил надежду на то, что удачное выступление на чемпионате Европы - это только начало успеха сборной России и впереди ее ожидают новые яркие победы.

Владимир Путин еще летом этого года говорил, что хотел бы посетить футбольный матч между национальными сборными России и Германии осенью этого года.

Известный своим увлечением дзюдо, Путин как-то рассказал журналистам, что часто играет в футбол и увлеченно болеет за национальную футбольную сборную. Тогда он не смог припомнить, когда в последний раз играл сам, отметив лишь, что это был "домашний футбол". Журналисты предположили, что, наверное, была игра в нападении. "Да, конечно, самая лучшая форма защиты - нападение", - с улыбкой сказал тогда премьер.

Когда ему предложили создать кубок премьера по футболу, он оставил это без ответа: "Я не отвечу на ваш вопрос. Нужно вместе подумать, вместе с Союзом (РФС), с общественностью, с болельщиками, можно с Дмитрием Анатольевичем (Медведевым) переговорить, кубок президента сделать, но этого недостаточно". "Можно и суп из топора сварить, и он будет наваристым, если я мясо туда положу, но давайте подумаем (над этим предложением)", - добавил тогда глава правительства.

В августе этого года в Сочи Медведев вместе с премьер-министром Владимиром Путиным по окончании рабочей встречи приехали на набережную города, где в кафе посмотрели трансляцию товарищеского матча между сборными России и Аргентины по футболу. К моменту их прихода сборная России проигрывала 1:3.

Медведев с сожалением отметил, что в первом тайме игра российской команды, которая и открыла счет в матче, была более успешной, и предложил другим посетителям кафе активнее болеть за соотечественников. Спустя буквально несколько минут сборная РФ забила еще один мяч в ворота аргентинской команды.

По окончании матча Медведев и Путин вкратце обсудили игру с другими посетителями кафе. И президент с премьером, и другие болельщики сошлись во мнении, что проиграть легендарной аргентинской сборной со счетом 2:3 - это тоже неплохой результат.

В беседе с журналистами в декабре прошлого года президент признался, что часто болеет за российских спортсменов.

"И хоккей смотрел, и игру нашей сборной по футболу смотрел, и игру "Зенита" в кубке УЕФА, и массу других событий... Хочется, честно говоря, их пересматривать еще раз и еще раз, потому что, когда увеличивается количество всякого рода негативных новостей, приятно вернуться к позитивным вещам, это нормально абсолютно", - рассказал тогда Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала