Рейтинг@Mail.ru
Корпорация Intel может попасть в реестр монополистов на рынке России - РИА Новости, 09.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Корпорация Intel может попасть в реестр монополистов на рынке России

Читать ria.ru в
Федеральная антимонопольная служба России может внести корпорацию Intel в реестр монополистов, сообщил замруководителя ведомства Анатолий Голомолзин.

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба России может внести корпорацию Intel в реестр монополистов, сообщил замруководителя ведомства Анатолий Голомолзин.

"Есть основания полагать, что компания занимает на рынке доминирующее положение. Если это подтвердится, то она будет внесена в реестр субъектов, занимающих долю более 35% на этом рынке", - сказал Голомолзин.

Он сообщил, что ФАС продолжает анализировать ситуацию на рынке информационных технологий и пока затруднился сказать о каких-либо предварительных результатах этого анализа.

Газета "Коммерсант" сообщила в пятницу, что, по оценкам участников рынка, доля Intel в продажах компьютеров и ноутбуков составляет около 70%. Если ФАС признает, что Intel злоупотребляет своим положением, компании грозит штраф до 2% от совокупной годовой выручки, отмечает издание.

Глава Intel в СНГ Дмитрий Конаш сказал газете, что компания работает в России, соблюдая все законы, поэтому он причин для беспокойства не видит.

Согласно закону "О защите конкуренции", доминирующей на каком-либо рынке можно признать компанию, если она, в частности, затрудняет доступ или устраняет с этого товарного рынка других его участников. Основным формальным критерием для ФАС служит доля компании на рынке: она должна превышать 50%. Но даже если у компании доля меньше 50%, ее все равно можно признать доминирующей: например, если выяснится, что доступ на этот рынок затруднен для новых игроков.

Первой IT-компанией, признанной доминирующей, стала Microsoft. В начале июня ФАС признала Microsoft доминирующей на рынке операционных систем в России и сразу же возбудила дело о нарушении закона "О защите конкуренции", напоминает "Коммерсант".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала