Рейтинг@Mail.ru
Чемпионат России по футболу: четыре свадьбы и одни похороны - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чемпионат России по футболу: четыре свадьбы и одни похороны

Читать ria.ru в
Обозреватель «Советского спорта» Олег Чикирис специально для РИА Новости подводит итоги 24-го тура чемпионата России по футболу.

Олег Чикирис, обозреватель «Советского спорта», для РИА Новости.

В 24-м туре казанский «Рубин» ожидаемо оступился, а четыре его преследователя – «Спартак», «Зенит», ЦСКА и «Локомотив» одержали победы. Таким образом, интрига, едва не покинувшая российскую премьер-лигу, решила в ней прописаться до конца чемпионата. Спасибо за это стоит сказать «Локомотиву», обыгравшему казанцев, и персонально Питеру Одемвингие, забившему два гола. Ну и вратарю «Рубина» Сергею Рыжикову, отдавшему голевой пас форварду соперника.

В последних трех играх чемпион страны набрал всего одно очко. «Зенит» же за это время разжился девятью очками, «Спартак», ЦСКА и «Локо» - шестью. Таким образом, красно-белые почти нагнали «Рубин», а в случае еще одной осечки казанцев к ним вплотную приблизятся и остальные конкуренты. Причем, что интересно: борьбу за медали ведут исключительно клубы-чемпионы, выигрывавшие золото в XXI веке: «Спартак» (чемпион страны 2001 года), «Локо» (2002, 2004), ЦСКА (2003, 2005, 2006), «Зенит» (2007) и «Рубин» (2008). Так что опыт борьбы есть у всех. И пусть у «Спартака» никого от того золотого состава в команде не осталось, да и у «Локо» людей, которые помнят чемпионские сезоны, можно пересчитать по пальцам одной руки, но победные традиции в клубах живы.

Правда, в оставшихся шести турах самый тяжелый график игр как раз у «Спартака» - красно-белым предстоит встретиться сразу с тремя конкурентами – «Локо», ЦСКА и «Зенитом», - плюс с борющимся за выживание «Ростовом». И лишь шесть очков в матчах с безнадежными «Химками» и бесхребетными «Крыльями», можно сказать, у москвичей в кармане. Самый простой календарь – у «Локо» и ЦСКА. Железнодорожникам предстоит встретиться лишь с одним грандом – «Спартаком». ЦСКА – с двумя, но пять из шести оставшихся матчей армейцы проведут в Москве. «Рубин» и «Зенит» сыграют между собой и еще с одним фаворитом: казанцы – с ЦСКА, питерцы – со «Спартаком».

В общем, нас ждут захватывающие два месяца. Однако даже такая яркая интрига чемпионата уже в воскресенье вечером ушла на второй план. В предстоящую субботу нас ждет матч года – сборная России в «Лужниках» принимает команду Германии. Поэтому в прошедшем туре основное внимание было приковано к сборникам. Причем не только зрительское: прилетевший в четверг в Москву Гус Хиддинк успел за выходные посетить четыре матча.

Если субботние визиты Хиддинка на игру молодежных команд «Локо» и «Рубина», а также на матч «Химки» - «Терек» иначе как к самопиару не отнесешь, то в воскресенье голландцу и впрямь пришлось поработать на поединках основных составов казанцев и железнодорожников, а также на встрече ЦСКА – «Кубань».

Что же увидел Хиддинк? Вообще-то мало приятного: из трех защитников армейцев, вызванных в сборную – Алексея и Василия Березуцких и Сергея Игнашевича – на поле вышел лишь последний. «Это плохо, - признался тренер в интервью «Советскому спорту», - но других защитников у нас нет». Еще один сборник из ЦСКА – Алан Дзагоев – был заменен уже в первом тайме. Вызванные на матч с Германией казанцы Семак и Бухаров, также не сильно впечатлили. Заметнее на поле были железнодорожники Янбаев и Торбинский, но не настолько, чтобы говорить об их игре в превосходной степени.

В тех матчах, которые Гус не видел вживую, достаточно средне сыграли питерские сборники – Денисов, Зырянов, Семшов, Анюков, а лидер «Зенита» Владимир Быстров не вышел на поле из-за перебора желтых карточек. Вообще из сборников в 24-м туре отличился лишь Алексей Ребко из «Москвы». Правда, был еще победный гол Андрея Аршавина в матче с «Блэкберном».

Если уж мы перебрались на Туманный Альбион, то надо добавить, что Динияр Билялетдинов не доиграл свой матч до конца за «Эвертон», а Юрий Жирков и Роман Павлюченко вновь не вышли на поле в составах «Челси» и «Тоттенхэма» соответственно. Наконец, последний наш сборник-легионер, Павел Погребняк, вышел на замену за «Штутгарт», но его команда вновь проиграла и продолжает плестись в подвале турнирной таблицы.

Однако клубные неприятности не должны повлиять на готовность игроков. Ведь по словам Романа Павлюченко, Хиддинку удалось создать такой микроклимат в команде, что футболисты с радостью приезжают в сборную. Надеемся, с радостью и уедут…

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала