Рейтинг@Mail.ru
Суд по делу о покушении на Сулима Ямадаева отложен до конца октября - РИА Новости, 05.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд по делу о покушении на Сулима Ямадаева отложен до конца октября

Читать ria.ru в
Планировавшиеся на понедельник судебные слушания по делу о покушении на Героя России, экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева перенесены на 26 октября, сообщил РИА Новости генеральный консул РФ в Дубае Сергей Красногор.

АБУ-ДАБИ, 5 окт - РИА Новости, Виктор Лебедев. Планировавшиеся на понедельник судебные слушания по делу о покушении на Героя России, экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева перенесены на 26 октября, сообщил РИА Новости генеральный консул РФ в Дубае Сергей Красногор.

По словам дипломата, о переносе слушаний его оповестили ответственные лица в дубайской полиции. "Мотивировка решения о переносе судебного заседания не объявлена", - сказал он.

Дипломат добавил, что сегодняшнее заседание суда продолжалось примерно 10 минут.

Дубайская полиция утверждает, что Ямадаев был убит неизвестными 28 марта в Дубае на парковке жилого комплекса "Джумейра бич резиденс"(JBR). Между тем, его родственники, в том числе младший брат Иса, настаивают, что он выжил, но был ранен.

Москва до сих пор не получила от ОАЭ документального подтверждения гибели Ямадаева.

На скамье подсудимых гражданин Ирана Махди Лорния, работавший в Дубае личным конюхом президента Чечни Рамзана Кадырова, и гражданин Таджикистана Махсуджон Исматов. Они свою вину не признали.

Им предъявлены обвинения в сговоре с целью совершения убийства, а также в пособничестве и подстрекательстве к убийству Сулима Ямадаева. Лорния, кроме того, обвиняется в хранении незарегистрированного огнестрельного оружия и патронов. Согласно судебным документам, он передал оружие одному из четырех других подозреваемых, которые, по данным дубайских властей, покинули страну.

В судебных документах не называется имя стрелявшего в Ямадаева, однако утверждается, что непосредственный исполнитель преступления действовал на основе информации, полученной от Исматова. По данным следствия, Исматов также помог двум из четырех своих сообщников покинуть страну в день покушения.

Ранее в этом году прокуратура Дубая объявила в международный розыск по линии Интерпола семь граждан России, подозреваемых в причастности к убийству Ямадаева. На официальном сайте Интерпола сообщается, что по запросу полиции эмирата Дубай разыскиваются: Адам Делимханов, Зелимхан Мазаев, Салман Кимаев, Турпал Кимаев, Марван Кимаев, Рамазан Мусиев и Элимпаша Хацуев.

Депутат Госдумы Адам Делимханов обвинения в свой адрес отвергает. Он сообщил, что готовит иск к полиции Дубая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала