Рейтинг@Mail.ru
Аварии на СШГЭС предшествовало возгорание на Братской ГЭС - РИА Новости, 03.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аварии на СШГЭС предшествовало возгорание на Братской ГЭС

Читать ria.ru в
Аварии на Саяно-Шушенской ГЭС предшествовало возгорание на Братской ГЭС, после чего из резерва был введен в работу второй гидроагрегат СШГЭС, говорится в материалах расследования причин аварии Ростехнадзора.

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Аварии на Саяно-Шушенской ГЭС предшествовало возгорание на Братской ГЭС, после чего из резерва был введен в работу второй гидроагрегат СШГЭС, говорится в материалах расследования причин аварии Ростехнадзора.

В документе отмечается, что 16 августа в 20.20 мск на Братской гидроэлектростанции (БГЭС) сработала пожарная сигнализация цифрового линейного аппарата зала ООО "Иркутскэнергосвязь", размещенного в арендуемом у БГЭС помещении.

"На центральном пульте управления БГЭС сработала сигнализация о неисправности каналов связи, отключились каналы автоматического регулирования частоты и перетоков мощности, электронно-вычислительных машин, пропала голосовая связь с дежурным диспетчером (ДД) оперативно- диспетчерского управления (ОДУ), ДД ОАО "Иркутскэнерго" и дежурным диспетчером "Иркутсэнергосвязь", говорится в документе.

После пожара в течение 40 минут отсутствовало управления БГЭС со стороны объединенного диспетчерского управления Сибири. Связь с дежурным диспетчером ОДУ восстановили только по сотовому телефону в 21.00.

Второй гидроагрегат СШГЭС в 23.14 "был выведен из резерва по решению оперативного персонала станции и введен в работу".

Глава Ростехнадзора Николай Кутьин на пресс-конференции в субботу сообщил, что после возгорания на Братской ГЭС 16 августа "были потеряны все каналы связи и телеметрии, все 100% регулирования мощности перешло на Саяно-Шушенскую ГЭС".

"В связи с этим был выведен из резерва второй гидроагрегат (СШГЭС). И он был вынужден много раз проходить эту зону - шесть раз проходил через нерекомендуемую или запрещенную зону", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала