Рейтинг@Mail.ru
Россия неизменно выступает за укрепление мира в Закавказье – Лавров - РИА Новости, 02.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия неизменно выступает за укрепление мира в Закавказье – Лавров

Читать ria.ru в
Россия неизменно выступает за укрепление мира, стабильности и безопасности в Закавказье, говорится в послании главы МИД России Сергея Лаврова участникам и гостям открывшейся в Ереване научно-практической конференции «Безопасность на Южном Кавказе: реализация интересов народов региона», организованной РИА Новости совместно с Российско-Армянским (Славянским) университетом.

МОСКВА, 2 окт – РИА Новости. Россия неизменно выступает за укрепление мира, стабильности и безопасности в Закавказье, говорится в послании главы МИД России Сергея Лаврова участникам и гостям открывшейся в Ереване научно-практической конференции «Безопасность на Южном Кавказе: реализация интересов народов региона», организованной РИА Новости совместно с Российско-Армянским (Славянским) университетом.

«Под воздействием различных факторов, в том числе геополитического характера, кавказский регион превратился в один из «нервных узлов» международной политики», - отмечает Лавров.

По мнению министра, эти непростые процессы требуют всестороннего осмысления с участием представителей научного сообщества, гражданских институтов и общественности, передает агентство  «Новости-Армения».

«Убежден, что в конечном счете народы Кавказа, испокон веков проживающие рядом, смогут преодолеть взаимные разногласия и добиться превращения региона в зону мира и процветания», - сказал Лавров.

Глава МИД выразил надежду, что конференция, организованная РИА Новости и Российско-Армянским (Славянским) университетом, будет способствовать продвижению в этом направлении.

«Россия, со своей стороны, неизменно выступает за укрепление мира, стабильности и безопасности в Закавказье, за формирование в регионе атмосферы взаимного доверия, добрососедских отношений и толерантности», - говорится в послании Лаврова.

Совместная конференция РИА Новости и Российско-Армянского (Славянского) университета «Безопасность на Южном Кавказе: реализация интересов народов региона» официально стартовала в пятницу в Ереване. 

Это четвертая по счету ежегодная подобная конференция, которую организует РИА Новости с участием представителей журналистского и экспертного сообщества Армении, Азербайджана и Грузии, а также известных российских ученых, экономистов, политологов, руководителей ведущих вузов, печатных и электронных изданий. Конференция является продолжением целого ряда мероприятий по продвижению идей информационного сотрудничества РИА Новости со странами региона Южного Кавказа.

В рамках конференции в Международном пресс-центре РИА Новости, действующем в Армении, состоялся видеомост Ереван – Киев на тему «Новый геополитический ландшафт на Большом Кавказе», развернута фотовыставка РИА Новости.

В пятницу планируется встреча участников конференциис премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном.

В нынешнем году проведение конференции приурочено к 10-летию Российско-Армянского (Славянского) университета.  Вкладом РИА Новости в развитие вуза, усиление его образовательного значения стали мастер-классы, которые дают студентам – будущим журналистам и политологам -  главные редакторы популярных российских изданий и специалисты в области международной политики. В дар университету будет предоставлена и часть тиража сборника, в основу которого лягут материалы нынешней конференции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала