Рейтинг@Mail.ru
КПРФ заявляет о нападении ОМОНа во время акции коммунистов в Марий Эл - РИА Новости, 02.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КПРФ заявляет о нападении ОМОНа во время акции коммунистов в Марий Эл

Читать ria.ru в
Коммунисты заявляют о противодействии милиции во время проведения их акции в Йошкар-Оле, между тем МВД республики заявляет, что никакого физического насилия не было, а коммунисты сами нарушили закон во время акции.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 окт - РИА Новости. Коммунисты заявляют о противодействии милиции во время проведения их акции в Йошкар-Оле, между тем МВД республики заявляет, что никакого физического насилия не было, а коммунисты сами нарушили закон во время акции.

Лидер компартии Геннадий Зюганов находится с рабочим визитом в Марий Эл. В единый день голосования 11 октября в республике пройдут выборы в Госсобрание.

"При выходе колонны от здания Марийского рескома КПРФ депутаты Госдумы, в том числе Геннадий Зюганов, подверглись нападению сил ОМОНа. Есть избитые. Колонна все-таки прорвалась через милицейский кордон и движется в центр города", - говорится в сообщении пресс-службы КПРФ.

Как сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы МВД республики Елена Дербенева, никакого насилия не было.

"У нас есть фотосъемка произошедшего, и мы готовы ее предоставить. С нашей стороны нет причин для физического насилия", - сказал собеседница агентства.

Она сообщила, что при подаче разрешения на акцию коммунисты нарушили требования законодательства, подав заявление в мэрию не за десять дней, как требует закон, а за три.

"В уведомлении не было указана форма проведения акции, не указали сведений о намерениях использовать звуковую аппаратуру, не указали ответственных лиц и предполагаемое количество участников", - сказала собеседница агентства.

Она уточнила, что, несмотря на эти нарушения, коммунистам разрешили провести митинг на площади Никонова - "традиционном месте проведения различных массовых акций"

"Однако коммунисты устроили не митинг, а шествие. Около 600 человек прошли по проезжей части, создав препятствие для транспорта. Сотрудники милиции не вмешивались, а сопровождали колонну, следя за порядком. Наша задача была - не допустить массовых беспорядков", - рассказала Дербенева.

РИА Новости пока не удалось получить комментарий местного отделения КПРФ.

В предстоящих выборах в Марий Эл будут участвовать "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Правое дело" и "Справедливая Россия". Половина депутатов будет избираться по партийным спискам, половина - по результатам голосования в одномандатных округах.

Марийское региональное отделение партии "Единая Россия" выступило с обращением "За честные выборы", в котором призвала ответственно и в рамках закона провести выборную кампанию, сделать все возможное, чтобы сохранить мир и стабильность в республике, сообщило управление по связям с общественностью президента республики Марий Эл. Это соглашение 23 сентября подписали региональные отделения "Единой России", ЛДПР и "Правого дела". Приглашенные на церемонию представители региональных отделений КПРФ и "Справедливой России" отказались подписать этот документ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала