Рейтинг@Mail.ru
Индия подтвердила отказ от присоединения к ДНЯО, к чему призывает ООН - РИА Новости, 24.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индия подтвердила отказ от присоединения к ДНЯО, к чему призывает ООН

© Flickr / Prince RoyИндия подтвердила отказ от присоединения к ДНЯО, к чему призывает ООН
Индия подтвердила отказ от присоединения к ДНЯО, к чему призывает ООН
Читать ria.ru в
Нью-Дели напоминает о заявлении премьер-министра Индии Манмохана Сингха, в котором он исключил вступление Индии в ДНЯО в качестве неядерного государства. "Ядерное оружие является неотъемлемой частью национальной безопасности Индии и останется таковым до недискриминационного и глобального разоружения", - отмечается в послании.

НЬЮ-ДЕЛИ, 24 сен - РИА Новости, Евгений Безека. Индия официально подтвердила свою давнюю позицию об отказе присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), который в Нью-Дели считают дискриминационным.

Совет Безопасности ООН в четверг единогласно принял по итогам заседания на высшем уровне резолюцию по вопросам нераспространения ядерного оружия. В ней СБ "призывает государства-участники ДНЯО в полном объеме выполнять их обязательства по Договору", а "все страны, которые не являются участниками ДНЯО присоединиться к Договору в качестве неядерных государств, чтобы добиться универсальности Договора как можно скорее".

Из 192 стран-членов ООН лишь четыре государства - Израиль, Индия, Пакистан и КНДР - не являются участниками ДНЯО.

"Индия не может принять призывы к универсальности", - говорится в письме постоянного представителя Индии в ООН Х.С.Пури в адрес постпреда США в ООН и президента СБ Сьюзан Райс, обнародованном МИД Индии.

Нью-Дели в письме напоминает о заявлении премьер-министра Индии Манмохана Сингха перед парламентом 29 июня 2009 года, в котором он исключил вступление Индии в ДНЯО в качестве неядерного государства. "Ядерное оружие является неотъемлемой частью национальной безопасности Индии и останется таковым до недискриминационного и глобального разоружения", - отмечается в послании.

Нью-Дели при этом также подчеркнул приверженность "добровольному, одностороннему мораторию на ядерные испытания", отказу от первого ядерного удара, заявив, что "не поддерживает никаких гонок вооружений, в том числе гонку ядерных вооружений".

Индия напомнила о своей безупречной репутации в области нераспространения ядерного оружия и радиоактивных материалов, которая позволила Нью-Дели в 2008 году добиться снятия с Индии запрета Группы стран-ядерных поставщиков (ГЯП) на поставку ядерного топлива, технологий и оборудования для атомной энергетики.

Комментируя принятие резолюции Совбеза, Индия также указала на необходимость реформирования и расширения этого органа для повышения его авторитета.

"Работа на достижение наших общих целей потребует стойкой приверженности истинным принципам многосторонних отношений для обеспечения жизнеспособных и прочных глобальных решений в области мира и безопасности", - говорится в письме. По мнению Индии, "более представительный Совет безопасности добавит этим усилиям убедительности и жизнеспособности".

Резолюция Совбеза ООН, на которую отреагировала Индия, также призывает "все государства воздержаться от проведения взрывов в целях ядерных испытаний и подписать и ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), чтобы таким образом Договор вступил в силу как можно скорее".

ДВЗЯИ был одобрен Генеральной ассамблеей ООН 10 сентября 1996 года и открыт к подписанию 24 сентября того же года. Однако он не может вступить в силу до тех пор, пока его не ратифицируют все 44 страны, имевшие на момент принятия документа ядерные реакторы.

Из них большинство государств, включая Россию, сделали это, однако семь стран - США, Китай, Индонезия, Египет, Иран и Израиль - так и не ратифицировали договор, а еще три страны - Индия, Пакистан и КНДР - так и не подписали его.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала