Обладатель Кубка УЕФА "Шахтер" с победы стартовал в Лиге Европы - РИА Новости, 18.09.2009

Обладатель Кубка УЕФА "Шахтер" с победы стартовал в Лиге Европы

© REUTERS / Osman OrsalФутболисты "Шахтера"
Футболисты Шахтера

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Последний обладатель Кубка УЕФА донецкий "Шахтер" уверенно начал выступление в основной фазе турнира-правопреемника, Лиге Европы, разгромив в первом матче группового этапа в гостях бельгийский "Брюгге" - 4:1.

Горняки уже в первом тайме трижды поразили ворота соперников - отличились украинец Алексей Гай (на 12-й минуте), бразилец Виллиан (19) и хорват Дарио Срна (35). Во втором тайме, на 55-й минуте, вратарь "Шахтера" Андрей Пятов отразил пенальти в исполнении Вадиса Оджиджи-Офоэ. Семь минут спустя бельгийцам все же удалось отквитать один гол - автором результативного удара стал Карел Герертс, однако вскоре Константин Кравченко провел четвертый мяч в ворота хозяев и расставил все точки над i.

Стартовые встречи группового этапа Лиги Европы принесли ряд сенсационных результатов. В частности, итальянский "Лацио" на своем поле уступил со счетом 1:2 австрийскому "Зальцбургу", пропустив мячи на 82-й и 90-й (на третьей добавленной к основному времени матча) минутах встречи. Немецкий "Гамбург" крупно проиграл в Вене "Рапиду" (0:3), а итальянская "Рома" в гостях была бита швейцарским "Базелем" (0:2).

Достаточно неожиданные результаты были зафиксированы и в следующих матчах: "Герта" (Германия) - "Вентспилс" (Латвия) - 1:1, "Хапоэль" (Тель-Авив, Израиль) - "Селтик" (Шотландия) - 2:1, "Стяуа" (Румыния) - "Шериф" (Молдавия) - 0:0.

Матчи второго тура Лиги Европы пройдут 1 октября.