Рейтинг@Mail.ru
Чичваркин не намерен обращаться к властям РФ - РИА Новости, 17.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чичваркин не намерен обращаться к властям РФ

Читать ria.ru в
Бывший совладелец крупнейшего российского сотового ритейлера "Евросеть" Евгений Чичваркин, проживающий в Лондоне, а в России проходящий в качестве обвиняемого по делу о похищении экспедитора Андрея Власкина, не намерен обращаться к руководству страны, чтобы доказать свою невиновность, он "положил меч на берег реки".

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Бывший совладелец крупнейшего российского сотового ритейлера "Евросеть" Евгений Чичваркин, проживающий в Лондоне, а в России проходящий в качестве обвиняемого по делу о похищении экспедитора Андрея Власкина, не намерен обращаться к руководству страны, чтобы доказать свою невиновность, он "положил меч на берег реки".

"Не надо думать, что сейчас 1905 год, что нужно идти и доказывать, что ты не верблюд. Всех устраивает такое положение дел. Раз это всех устраивает, какой смысл?", - сказал он в прямом эфире "Русской службы новостей".

"Я не победил и не проиграл, потому что я перестал сражаться. Я положил меч на берег реки", - добавил Чичваркин.

По его мнению, высшее руководство страны "введено в заблуждение" относительно его дела. "У меня есть данные, что высшее руководство страны было многократно введено в заблуждение по поводу того, что я говорил, что делал, к чему призывал. Были сфабрикованы документы, телефонные разговоры, и создалось впечатление, что это тот враг, который вреден, опасен и которого надо "замочить". Это все неправда, я - честный, открытый человек", - сказал экс-совладелец "Евросети".

Генпрокуратура РФ 17 июня сообщила, что направила в "компетентные органы" Великобритании запрос об экстрадиции Чичваркина, этот вопрос должен рассматривать британский суд.

Предприниматель уверен, что сможет отстоять свою позицию в суде.

"Я не устану доказывать свою невиновность. Будет сражение. У меня достаточно сильная позиция. Британский суд, на мой взгляд, встанет на сторону закона, как любой нормальный независимый суд. Я доверяю и принимаю то решение, которое будет", - сказал Чичваркин.

Говоря о своих планах на будущее, он сказал, что планирует создать сервисную компанию, меньшую, чем "Евросеть".

"Я буду обслуживать людей. Если компания будет небольшая, можно не допустить тех ляпов и промахов, которые были в России. Мне кажется, у меня это получится с учетом того опыта, который у меня есть", - сказал предприниматель.

В ответ на вопрос, где он намерен открыть новое дело, Чичваркин сказал: "Я бы с удовольствием вернулся в Россию и с удовольствием бы поработал на благо Родины".

Чичваркин, наряду с несколькими бывшими сотрудниками службы безопасности "Евросети" проходит в качестве обвиняемого по делу о похищении экспедитора Андрея Власкина и вымогательстве у него денег в 2003 году. Чичваркину также инкриминируется заведомо ложный донос (Власкина похитили с помощью милиции).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала