Рейтинг@Mail.ru
Японских самоубийц будут "лечить" голубыми огнями метрополитена - РИА Новости, 17.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японских самоубийц будут "лечить" голубыми огнями метрополитена

© Flickr / tinou baoТокийское метро
Токийское метро
Читать ria.ru в
Крупнейшая японская железнодорожная компания JR East установила специальные светодиоды голубого света на станциях Токийского метрополитена в надежде сократить тем самым высокое число самоубийств, происходящее ежегодно в столичной подземке, пишет в четверг японская газета Майнити.

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Крупнейшая японская железнодорожная компания JR East установила специальные светодиоды голубого света на станциях Токийского метрополитена в надежде сократить тем самым высокое число самоубийств, происходящее ежегодно в столичной подземке, пишет в четверг японская газета Майнити.

Как отмечает газета, голубой цвет легок для человеческого восприятия и оказывает успокаивающее действие на пассажиров столичных электричек, постоянно подвергаемых стрессу в перегруженном метрополитене мегаполиса.

"Мы надеемся, что они (диоды)... будут полезными для предотвращения самоубийств", - заявил один из представителей Токийского филиала JR East, добавив, что новая иллюминация также приурочена к столетию линии "Яманотэ".

Как сообщает газета, голубые огни были прикреплены к стенам по обе стороны платформ на семи станциях "Яманотэ". Предполагается, что светодиоды будут работать с утра до часа ночи, когда отходит последняя электричка.

Однако руководство JR East не собирается останавливаться на достигнутом и планирует "осветить" еще 29 к концу 2009 года.

Япония занимает первое место в мире среди развитых стран по числу самоубийств на сто тысяч человек. Ежегодно сотни японцев сводят счеты с жизнью, бросаясь под колеса поездов. В частности, число самоубийств, совершенных на линии "Яманотэ" за последние три года, возросло в два раза - с девяти до 19 случаев.

Как отмечают эксперты Полицейского управления Японии, общее число японцев, пожелавших по собственной воле уйти из жизни, по данным за январь-июнь 2009 года достигло более 17 тысяч человек, что на 5% больше аналогичного показателя за первое полугодие 2008 года.

При этом лидерами в "гонке самойубиц" за последние полгода вновь стали представители "сильного пола" - более 12 тысяч мужчин против почти пять тысяч женщин.

По мнению специалистов, рост числа самоубийц в 2009 году связан с экономическим кризисом, ставшим самым тяжелым в послевоенной истории страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала