Рейтинг@Mail.ru
Губернатор Приангарья подвел итоги первых ста дней работы - РИА Новости, 16.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Губернатор Приангарья подвел итоги первых ста дней работы

Читать ria.ru в
Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев в среду подвел итоги первых ста дней своей работы в должности главы региона, сообщил РИА Новости сотрудник прес-службы губернатора и облправительства Игорь Наумкин.

ИРКУТСК, 16 сен - РИА Новости. Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев в среду подвел итоги первых ста дней своей работы в должности главы региона, сообщил РИА Новости сотрудник прес-службы губернатора и облправительства Игорь Наумкин.

"Мезенцев впервые прибыл в Иркутск в 2002 году и до 2009 года работал в должности представителя администрации Иркутской области в Совете Федерации. Среди первых его действий на посту губернатора было решение наиболее актуальных проблем области, в частности, работа по взаимодействию с крупнейшими предприятиями для повышения налоговой базы региона", - сказал Наумкин.

Он также сказал, что за стодневный период губернатором было сформировано новое правительство Иркутской области. Мезенцев пригласил в свою команду тех, кто в прежние годы зарекомендовал себя в работе. Так в новый кабинет министров вошли экс-глава облизбиркома Виктор Игнатенко, который стал представителем губернатора в Законодательном собрании, Гайдар Гайдаров – который сменил депутатский мандат на портфель министра здравоохранения, Петр Воронин вновь стал курировать отрасль жилищно-коммунального хозяйства. Оба первых зама также уже в прошлом занимали эти должность в руководстве Иркутской области. Александр Битаров при Борисе Говорине, Юрий Параничев при Александре Тишанине.

Кроме того, губернатор был постоянно в командировках. "Не считая Москвы, где ему в рабочем режиме приходилось решать различные вопросы с руководителями министерств и ведомств, он посещал многие мероприятия, как в России, так и зарубежом. Это саммит Шанхайской организации сотрудничества в Екатеринбурге, заседание Госсовета, заседание правительственной комиссии по вопросам регионального развития в Барнауле, а также был в  Финляндии, Японии, Монголии", - уточнил Наумкин.

"В Монголии одно из приоритетных направлений, которое обсуждал во время поездки Дмитрий Мезенцев - агропромышленный комплекс, в частности, поставки сырья для мясокомбинатов Иркутской области. Кроме того, делался упор на развитие сотрудничества в сфере образования - иркутские ВУЗы пользуются спросом среди монгольской молодежи, но важно сохранить и приумножить эту популярность.

"Иркутская область и Монголия -  перспективы дальнейшего взаимодействияв деталях будут обсуждать в октябре - в это время планируется подписать новое соглашение о сотрудничестве", - уточнил собеседник агентства.

Он также добавил, что еще одна задача, за решение которой Дмитрий Мезенцев взялся с момента вступления на губернаторский пост - подготовка к празднованию 350-летия областного центра. Юбилей будет отмечаться в 2011 году и к этому времени в Иркутске решено реконструировать исторический центр города, провести капитальный ремонт нескольких храмов и реконструировать набережную реки Ангара.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала