Рейтинг@Mail.ru
Успех, деньги и слава Дэна Брауна - РИА Новости, 15.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Успех, деньги и слава Дэна Брауна

© Philip ScaliaПисатель Дэн Браун
Писатель Дэн Браун
Читать ria.ru в

Первые отрывки и отзывы о новой книге известного американского писателя Дэна Брауна "Потерянный символ" (The Lost Symbol) появились в интернете в считанные минуты после официального старта продаж.

Американский писатель Дэн Браун (Dan Brown) родился 22 июня 1964 года в штате Нью-Гемпшир в семье преподавателя математики. Он окончил престижную частную школу "Филип Экзетер Скул" и элитарный Амхерст-колледж по специальности "Английский язык и литература".

После окончания колледжа Дэн Браун отправился в Калифорнию, где начал карьеру как автор песен, музыкант и исполнитель, выпустил несколько компакт-дисков со своими записями.

В 1993 году Браун вернулся в Нью-Гемпшир и стал преподавать английский язык в Амхэрст-колледже.

В 1995 году совместно с женой опубликовал книгу "187 мужчин, от которых следует держаться подальше: путеводитель для романтически фрустрированных женщин".

В 1998 году писатель, которого всегда интересовали философия, история религии, криптография и тайные организации, опубликовал свой первый роман-триллер – "Цифровая крепость", который стал бестселлером №1 среди пользователей Интернета. Книга исследует тонкую линию между гражданской свободой и национальной безопасностью.

Дальнейшие произведения Дэна Брауна также создавались на "стыке жанров": в 2000 году в свет вышел интеллектуальный конспирологический детектив "Ангелы и демоны", а в 2001 году вышел триллер "Точка обмана".

Настоящая слава пришла к Брауну в 2003 году – после публикации романа "Код да Винчи" ("The Da Vinci Code"). Эта книга о заговоре служителей католической церкви, якобы желающих скрыть некоторые обстоятельства жизни Христа, в первый же день после публикации была продана в количестве 6 тысяч экземпляров.

За первую неделю продажи роман "Код да Винчи" занял первое место в списке нью-йоркских бестселлеров.

"Код да Винчи" стал одним из наиболее продаваемых романов в истории: он выпущен тиражом 80 млн на десятках языков. Гонорары Дэна Брауна составили 260 млн долларов еще до экранизации.

Этот роман, а также его предшественники "Точка обмана", "Ангелы и демоны" и "Цифровая крепость" занимают первые четыре места на американском и британском книжных рынках среди книг для взрослых, изданных в твердой обложке.

Экранизация бестселлера с Томом Хэнксом и Одри Тоту в главных ролях принесла создателям в мировом прокате 758 млн долларов, еще на 130 млн было продано DVD.

Сборы другой экранизации произведения Брауна – фильма "Ангелы и демоны", вышедшего в прокат 2009 году, составили 468 млн долларов.

Роман "Код да Винчи" стал причиной и многочисленных скандалов. Брауна упрекали в кощунстве и оскорблении чувств верующих, а писатели Майкл Бейджент и Ричард Ли в обвинили его в плагиате. Иск против издателей Брауна был подан в октябре 2005 года. В заявлении говорилось, что писатель воспользовался концепциями и "целыми эпизодами" из исследования Бейджента, Ли и их третьего соавтора, Генри Линкольна, который в иске не участвовал. Слушания продолжались почти месяц. Дело привлекло такое внимание публики, что тиражи книг Брауна и его противников заметно выросли.

В апреле 2006 года состоялся суд, который счел произведение Брауна самостоятельным.

Сейчас Дэн Браун считается одним из самых успешных в финансовом отношении писателей. Его романы переведены на 51 язык. Журнал Forbes поставил Брауна в списке "Сто знаменитостей" за 2005 год на 12-е место и оценил его годовой доход в 76,5 млн долларов. Лондонская The Times считает, что только "Код да Винчи" принес своему автору не меньше 250 млн долларов.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала