Рейтинг@Mail.ru
Вес разлетавшихся осколков со склада в Карабаше достигал 1,5 кг - РИА Новости, 15.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вес разлетавшихся осколков со склада в Карабаше достигал 1,5 кг

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкНа складе в воинской части города Карабаш Челябинской области в понедельник произошел пожар с последующими взрывами боеприпасов
На складе в воинской части города Карабаш Челябинской области  в понедельник произошел пожар с последующими взрывами боеприпасов
Читать ria.ru в
Если такой осколок попадет, например, в машину, то от нее может ничего не остаться. Всего в хранилище находились 2,104 тысячи 150 артиллерийских снарядов, предназначенных для списания. После пожара они начали взрываться, взрывы были частые, порой вверх осколки разлетались до 800 метров, радиус их был до 500 метров.

ЧЕЛЯБИНСК, 15 сен - РИА Новости, Наталья Еремеева. Вес разлетавшихся осколков снарядов на складе в воинской части города Карабаш Челябинской области, где в понедельник произошел пожар с последующими взрывами боеприпасов, достигал 1,5 килограмма, сообщил во вторник министр радиационной и экологической безопасности области Геннадий Подтесов.

"Вес некоторых осколков достигал 1-1,5 килограмма. Если такой осколок попадет, например, в машину, то от нее может ничего не остаться. Всего в хранилище находились 2,1 тысячи 152-миллиметровых артиллерийских снарядов, предназначенных для списания. После пожара они начали взрываться, взрывы были частые, порой вверх осколки разлетались до 800 метров, радиус их был до 500 метров", - сказал Подтесов журналистам после заседания Совета безопасности области.

По его словам, снаряды разлетались по лесу. Уничтожать их будут саперы спецподразделения из Чебаркуля.

"Район до сих пор оцеплен по периметру войсками и милицией, также военный городок патрулируют сотрудники дорожно-патрульной службы. Угрозы населению нет", - уточнил он, добавив, что от военного городка до места расположения склада, где взрывались боеприпасы, около 1,5-1,6 километра.

Министр отметил, что причиной случившегося, скорее всего, стал человеческий фактор - к пожару могла привести непотушенная сигарета.

В городе Карабаш Челябинской области в понедельник в 12.00 (10.00 мск) произошло возгорание склада с боеприпасами. На склад выехала пожарная группа воинской части. В тот момент, когда группа приступила к тушению, произошел взрыв боеприпасов.

Один из пострадавших - замкомандира воинской части Андрей Цепляев - скончался в больнице. Двое военнослужащих были ранены. По данным медиков, их здоровью ничто не угрожает. Военно-следственный отдел СКП РФ возбудил в понедельник уголовное дело по части 2 статьи 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах).

Во вторник в 08.00 (06.00 мск) был зафиксирован очередной взрыв боеприпасов на складе, тление там продолжается. Саперы приступят к разминированию не раньше среды, если взрывы не повторятся в течение дня и ночью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала