МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Совет директоров Банка России в понедельник принял решение о снижении с 15 сентября ставки рефинансирования на 0,25 процентного пункта - до 10,50% годовых, сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.
Ставка рефинансирования снижена в шестой раз в 2009 году - с 13% на начало года.
Одновременно ЦБ снизил на 0,25 процентного пункта свои ставки по предоставлению и абсорбированию ликвидности.
Минимальные процентные ставки прямого РЕПО на аукционной основе с 15 сентября установлены на следующих уровнях: на один день - 7,5%, на семь дней - 8%, на 90 дней - 9,25%, на шесть месяцев - 9,75%, на 12 месяцев - 10,25% годовых.
Минимальные процентные ставки ломбардных аукционов снижены до: на срок 14 дней - 8%, три месяца - 9,25%, шесть месяцев - 9,75%, 12 месяцев - 10,25% годовых.
Фиксированные ставки прямого РЕПО установлены на уровнях: один и семь дней - 9,5%, 12 месяцев - 10,25% годовых.
Единая фиксированная ставка по ломбардным кредитам (на сроки один, семь и тридцать дней) снижена до 9,5% годовых.
Ставка по кредиту overnight и по операциям "валютный своп" (на срок один день) установлена на уровне ставки рефинансирования - 10,5% годовых.
Кредиты ЦБ, обеспеченные нерыночными активами или поручительствами (по фиксированной процентной ставке) подешевели: на срок до 90 дней - до 9,5%, от 91 до 180 дней - 10%, от 181 до 365 дней - 10,5% годовых.
Ставки по депозитным операциям "том-некст", "спот-некст" и "до востребования" снижены до 5,25% годовых, по операциям "одна неделя" и "спот-неделя" - до 5,75% годовых.
Макроэкономика способствует
Банк России в ставших уже традиционными комментариях к ключевым решениям отмечает, что сегодняшнее решение обусловлено совокупностью макроэкономических тенденций, которые позволили Банку России сохранить темп снижения процентных ставок по инструментам денежно-кредитной политики. Прежде всего, речь идет об устойчивом замедлении инфляции.
"В августе 2009 года темп инфляции в России был нулевым, а за восемь месяцев текущего года он составил 8,1%, что ниже соответствующего показателя 2008 года на 1,6 процентного пункта. При этом в августе 2009 года возобновилась тенденция снижения инфляции в годовом выражении: она составила 11,6% (в июле - 12%, в июне - 11,9%). Ввиду того, что факторы, связанные с ограничениями со стороны внутреннего спроса и рублевой денежной массы, продолжат оказывать влияние на динамику потребительских цен, Банк России рассматривает тенденцию снижения инфляции в годовом выражении в ближайшие месяцы как устойчивую", - поясняет ЦБ.
Регулятор надеется, что снижение ключевых ставок ЦБ приведет к удешевлению кредитов в экономике.
"Снижение с апреля 2009 года ставки рефинансирования и ставок по операциям Банка России привело к соответствующему уменьшению стоимости краткосрочных заимствований на межбанковском рынке. В августе наметились позитивные сдвиги в кредитной активности банковского сектора, однако уровень процентных ставок по кредитам для большинства конечных заемщиков продолжает оказывать сдерживающее воздействие на экономический рост", - отмечается в сообщении.
В то же время регулятор предупреждает о рисках повышения волатильности курса рубля.
"На фоне появления первых признаков восстановления мировой экономики физический спрос на энергоносители остается умеренно низким, что формирует риски повышения волатильности цен на нефть и как следствие - волатильности курса рубля", - говорится в пресс-релизе.
Дальнейшие шаги по снижению процентных ставок будут определяться развитием инфляционных тенденций, динамикой показателей производственной и кредитной активности, состоянием рынка процентных инструментов, резюмирует Центробанк.