Рейтинг@Mail.ru
Комиссия Мосгордумы одобрила кандидатов на пост омбудсмена - РИА Новости, 14.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комиссия Мосгордумы одобрила кандидатов на пост омбудсмена

Читать ria.ru в
Комиссия Мосгордумы по кадровым вопросам поддержала кандидатуры бывшего префекта ЦАО, председателя комиссии по информационной безопасности при мэре Москвы Александра Музыкантского и сопредседателя правозащитной фракции "Яблоко", члена комиссии по правам человека при мэре столицы Валерия Борщева на должность уполномоченного по правам человека в городе.

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Комиссия Мосгордумы по кадровым вопросам поддержала кандидатуры бывшего префекта ЦАО, председателя комиссии по информационной безопасности при мэре Москвы Александра Музыкантского и сопредседателя правозащитной фракции "Яблоко", члена комиссии по правам человека при мэре столицы Валерия Борщева на должность уполномоченного по правам человека в городе, передает корреспондент РИА Новости.

Закон о введении в Москве должности омбудсмена вступил в силу 1 августа, однако на этот пост еще никто не назначен. При этом столичные власти упразднили ранее существовавшую в городе должность уполномоченного по правам ребенка, передав его функции новому омбудсмену. Вопрос о назначении уполномоченного по правам человека будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний МГД.

"Я предлагаю принять постановление и рассмотреть вопрос о возможности назначения этих кандидатов на должность уполномоченного по правам человека на заседании Мосгордумы", - сказал на заседании комиссии в понедельник ее председатель Валерий Шапошников.

Борщев в свою очередь заявил, что главная задача будущего уполномоченного - сохранить потенциал по защите прав человека в городе и объединить усилия власти и правозащитных организаций.

"В Москве есть мощное правозащитное движение. Москва - единственный город в стране, где правозащитникам удалось найти общий язык с управлением внутренних дел, это большое достижение", - сказал кандидат.

Как отметил со своей стороны Музыкантский, за годы работы ему также приходилось не раз сталкиваться с решением вопросов в области защиты прав граждан.

"Моя работа всегда была многоплановой. Мы решали с населением основные задачи, в том числе и вопросы защиты их прав. Я считаю, что эту работу нужно продолжать", - сказал он.

Ранее президент РФ подписал указ о назначении уполномоченного по правам ребенка во всех субъектах страны. Он также учредил должность уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка и назначил на нее Алексея Голованя, который до этого занимал этот пост в российской столице.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала