КРАСНОДАР, 12 сен - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Крупный портовый город на юге России Новороссийск в субботу отметит 171-летие со дня основания, сообщил РИА Новости представитель администрации города.
Новороссийск был основан в 1838 году как военное управление на западном берегу Суджукской (ныне Цемесской) бухты.
Вся история города - это кровопролитные войны за обладание плодородной землей Краснодарского края и его природными ресурсами между русскими, турками и многими другими народами.
Самым тяжелым испытанием для него стала Великая Отечественная война, за победы в которой Новороссийску в 1973 году присвоено звание города-героя.
На сегодняшний день в самом крупном морском городе-порте на юге России постоянно проживает около 350 тысяч человек более 100 национальностей.
Субботним утром горожане возложат цветы к памятнику основателям Новороссийска - генералу Николаю Раевскому и адмиралам Михаилу Лазареву и Лазарю Серебрякову. А вечером того же дня основатели города "оживут" с помощью артистов местных театров и выйдут на Форумную площадь, чтобы поприветствовать жителей и гостей Новороссийска и поздравить их с Днем города.
"В программе Дня города также запланирован марш-парад студентов-первокурсников новороссийских высших и средних специальных учебных заведений", - сказал собеседник агентства.
Кроме того, по его словам, в течение праздничного субботнего дня на открытых площадках во всех районах города и в сельских округах будут выступать лучшие творческие коллективы Новороссийска.
"Вечером на открытой сценической площадке, установленной на площади морвокзала, начнется большой гала-концерт мастеров искусств Новороссийска, Кубани и России. В программе примут участие творческие коллективы города, лучшие танцевальные дуэты страны - участники Всероссийского турнира по спортивным бальным танцам "Новороссийское рандеву - 2009". Кроме того, на празднике выступят участница проекта "Фабрика звезд" Виктория Виера и популярный певец, народный артист России Феликс Царикати", - добавил представитель мэрии.
Завершится День города фейерверком над Цемесской бухтой, который с набережной смогут наблюдать тысячи свидетелей праздника.