Рейтинг@Mail.ru
Heliopark Group может лишиться двух отелей за долги - Ъ - РИА Новости, 11.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Heliopark Group может лишиться двух отелей за долги - Ъ

Читать ria.ru в
Heliopark Group, входящая в четверку крупнейших гостиничных операторов России, может из-за долгов лишиться двух принадлежащих ей отелей в Тверской и Тульской областях на более чем 220 номеров, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Heliopark Group, входящая в четверку крупнейших гостиничных операторов России, может из-за долгов лишиться двух принадлежащих ей отелей в Тверской и Тульской областях на более чем 220 номеров, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

По данным издания, задолженность оператора перед всеми кредиторами на начало года достигала 80 миллионов долларов. Отдавая за долги гостиницы, Heliopark рискует лишиться и договоров на их управление, предупреждают игроки рынка.

На две гостиницы претендует Москоммерцбанк, долг Heliopark перед которым составляет около 17 миллионов долларов, сообщил газете представитель одного из банков-кредиторов. По его данным, речь идет о Heliopark Emmaus Club Hotel (79 номеров, Тверская область) и практически сданном в эксплуатацию Heliopark Carousel (144 номера, Тульская область). Еще до кризиса два этих отеля оценивались в 8-10 миллионов долларов и 15 миллионов долларов соответственно, говорит гендиректор "ГОСТ отель менеджмента" Сергей Колесников. "Сейчас дать оценку этим активам крайне сложно. Где-то цены упали на 70%, где-то - на 50%, а кто-то не готов сбрасывать ни копейки", - говорит он.

В пресс-службе Москоммерцбанка от комментариев отказались. Основной владелец Heliopark Александр Гусаков (ему принадлежит 52% сети) сообщил газете, что сеть "готова к такой ситуации, когда кредиторам могут отойти некоторые объекты". Но, добавил он, "никакой драмы в этом нет" - Heliopark еще в 2007 году планировал продать почти все свои объекты, чтобы сосредоточиться на операторской деятельности. Почти все гостиничные сети на Западе предпочитают арендовать отели или брать их в управление, соглашается старший вице-президент Jones Lang LaSalle Hotels Марина Усенко.

Между тем, отель в Тверской области сейчас находится в управлении Foresta Hotels, говорится на сайте этой сети, которая принадлежит ООО "Марко Поло отель менеджмент". По данным записей в ЕГРЮЛ от 2004 года, 50% долей этого ООО принадлежит Алексею Камышану, который с 2003 года владеет 16% сети Heliopark.

По словам источника газеты, на начало года общая задолженность Heliopark перед всеми кредиторами достигала 80 миллионов долларов. Кроме Москоммерцбанка, основными кредиторами гостиничной сети являются Промсвязьбанк (почти 25 миллионов долларов), БТА-банк (10 миллионов долларов) и Фонд имущества Ямала (около 250 миллионов рублей), уточняет собеседник издания. "Сейчас наша задолженность меньше", - сказал в свою очередь Гусаков, отказавшись называть конкретные цифры. Он настаивает, что с рядом банков ему удалось договориться о реструктуризации долгов путем пролонгации сроков погашения долгов и изменения условий кредитных соглашений.

Heliopark создан в 2000 году. Номерной фонд - около 2 тысяч номеров в России и Германии. Входит в четверку крупных операторов, среди которых Azimut Hotel Group (3 тысячи номеров), Amaks Hotels (2,6 тысячи номеров), ВАО "Интурист" (более 2 тысяч номеров).

Еще до кризиса Heliopark пытался привлечь стратегического партнера. В апреле 2008 года Международная финансовая корпорация (IFC) объявила о намерении приобрести за 25-27 миллионов долларов блокпакет в сети. Тогда IFC оценивала активы компании в 200 миллионов долларов. "Сделка еще не закрыта, но корпорация из нее пока не вышла", - сообщила представитель IFC Неждана Букова. IFC как раз и настаивала, что Heliopark надо работать по стандартам европейских сетей, не имеющих в собственности недвижимости, напоминает Александр Гусаков. Но в России такой вариант срабатывает редко. "У нас, как только оператор продает свой отель, новый собственник чаще всего сразу же расторгает с ним договор на управление", - говорит заместитель директора отдела по развитию и индустрии гостеприимства CB Richard Ellis Станислав Ивашкевич. По его словам, так случилось с Heliopark Country в Подмосковье, который сеть продала в 2006 году фонду London & Regional Properties (L&RP). Накануне Гусаков и директор по развитию L&RP в России Дэвид Джованис отказались комментировать этот факт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала