Первый трофей на теннисном US Open-2009 будет разыгран в четверг - РИА Новости, 10.09.2009

Первый трофей на теннисном US Open-2009 будет разыгран в четверг

© REUTERS / Steve CrispКара Блэк (справа)
Кара Блэк (справа)
За титул в "миксте" поборются сильные парные игроки Кара Блэк из Зимбабве и Леандер Паес (Индия), посеянные на турнире под вторым номером, а также достаточно неожиданно вышедший в финал американский дуэт Карли Галликсон/Трэвис Пэрротт.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Финальный матч соревнований в смешанных парах в четверг выявит первых победителей Открытого чемпионата США по теннису-2009.

Хозяева кортов в полуфинальном матче взяли верх над первой парой турнира Лизель Хубер/Махеш Бхупати (США/Индия) - 6:3, 6:4. Для Блэк и Паеса поединок 1/2 финала против дуэта Хси Сувэй (Тайвань)/Кевин Ульетт, получившего от организаторов пятый номер посева, сложился не так просто - им пришлось доказывать свое преимущество на супертай-брейке, который завершился со счетом 10:5 в их пользу.

Стоит отметить, что зимбабвийско-индийский дуэт является действующим победителем US Open в смешанном разряде.

В парном женском разряде в четверг россиянки Алиса Клейбанова и Екатерина Макарова, посеянные под 13-м номером в рамках полуфинала выйдут на корт против сестер Винус и Серены Уильямс (четвертый номер посева). Учитывая то, что в одиночном разряде ни одного теннисиста из России не осталось, выход Клейбановой и Макаровой в финал в парах может немного подсластить горькую пилюлю российским болельщикам.

Гвоздем программы четверга станут четвертьфинальные поединки у мужчин. Сначала на корте имени Артура Эша скрестят ракетки аргентинец Хуан Мартин дель Потро и хорват Марин Чилич. Посеянный под шестым номером дель Потро прошел по турнирной сетке без особых проблем: лишь матч третьего круга он завершил в четырех сетах, а для побед в остальных поединках аргентинцу требовалось не более трех партий. Его соперник, 16-й номер турнира Чилич, сенсационно выбил из розыгрыша британца Энди Мюррея, вторую ракетку турнира и одного из главных претендентов на титул, потратив на это три партии и два часа времени.

Единственный матч аргентинца и хорвата состоялся в рамках Australian Open-2009, и тогда в 1/8 финала сильнее оказался 20-летний дель Потро - 5:7, 6:4, 6:4, 6:2.

После дель Потро и Чилича ракетки скрестят чилиец Фернандо Гонсалес (11-й номер посева) и испанец Рафаэль Надаль (3). Олимпийский чемпион Афин Гонсалес в матче 1/8 финала одолел француза Жо-Вильфреда Цонга, посеянного под 7-м номером, в четырех партиях - 3:6, 6:3, 7:6 (7:3), 6:4. Надаль, в текущем году из-за травмы колен опустившийся на третью строчку мирового рейтинга, в предыдущем круге также справился с оппонентом из Франции. Жертвой Надаль стал Гаэль Монфис, сумевший взять у чемпиона Australian Open-2009 лишь одну партию. Счет матча - 6:7 (3:7), 6:3, 6:1, 6:3 в пользу Надаля. В личном противостоянии с Гонсалесом преимущество у испанца - 6-3, причем последние пять поединков теннисистов завершались победой экс-первой ракетки мира.

Также в четверг пройдут матчи юниорского турнира. Россиянка Яна Бучина в матче третьего круга сыграет с представительницей Нидерландов Рикел Хогенкамп, а Дарья Гаврилова - с хорваткой Сильвией Нжирич.