Победа в Уэльсе приблизила сборную России к поездке на ЧМ-2010 - РИА Новости, 10.09.2009

Победа в Уэльсе приблизила сборную России к поездке на ЧМ-2010

В отборочном турнире россиян еще ждет серьезное испытание - матч в Москве против команды Германии, которую, впрочем, вполне можно победить, считает известный российский специалист Анатолий Бышовец.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Победа футболистов сборной России в Кардиффе над командой Уэльса со счетом 3:1 стала одним из важных шагов на пути подопечных Гуса Хиддинка в финальную часть чемпионата мира-2010. В отборочном турнире россиян еще ждет серьезное испытание - матч в Москве против команды Германии, которую, впрочем, вполне можно победить, считает известный российский специалист Анатолий Бышовец.

Битва в Кардиффе

Первый тайм матча на "Миллениум Стадиум" остался за сборной России, которая открыла счет после удара Игоря Семшова. Однако после перерыва поклонники сборной России пережили несколько неприятных минут: сборная Уэльса сравняла счет, а затем имела несколько хороших возможностей для того, чтобы выйти вперед. Тем не менее, команда Хиддинка сумела отодвинуть игру от своих ворот и забить в концовке два гола, авторами которых стали Сергей Игнашевич и Роман Павлюченко.

После игры представители российской команды признали, что ключевым моментом игры стала середина второго тайма, когда гостям удалось переломить настрой окрыленных голевым успехом валлийцев. "Меня радует то, что, когда пропустили, не запаниковали и довели игру до победы", - признался после матча Хиддинк.

По мнению капитана сборной Андрея Аршавина, главным козырем соперников в матче были "стандарты" - подачи угловых и навесы со штрафных. "Один раз у них это прошло", - сказал форвард "Арсенала", отметив при этом, что кроме "нескольких неприятных минут" российские футболисты не испытали "никакой паники".

"Нужно отталкиваться от достигнутого результата, - отметил Анатолий Бышовец, признав тем самым, что главное в состоявшемся матче - это его итоговый счет. - Наша команда приблизила себя к решению той задачи, которая перед ней стоит (попадание на ЧМ-2010)".

Тем временем на немецком фронте

Главный соперник россиян в 4-й европейской отборочной группе сборная Германии предсказуемо на своем поле переиграла команду Азербайджана. Подопечные Берти Фогтса, остающиеся на последнем месте в турнирной таблице, не смогли оказать достойного сопротивления соотечественникам своего главного тренера, проиграв немцам со счетом 0:4.

Еще одна встреча в этой группе принесла довольно неожиданный результат: сборная Лихтенштейна набрала свое второе очко в отборочном цикле, сыграв дома вничью с финнами - 1:1. Принципиального турнирного значения для россиян этот результат не имеет, но после него стало ясно: первое и второе место в группе разыграют только Германия и Россия.

Для победы у России все есть

Ключевым для определения победителя в группе станет матч 10 октября в Москве, когда россияне примут в Лужниках немецких футболистов. При этом сборной России, которая в начале отборочного турнира уступила немцам в гостях (1:2), нужно будет во что бы то ни стало побеждать на своем поле.

"Я достаточно оптимистично смотрю на наши перспективы выхода в финальную часть чемпионата мира, - считает Анатолий Бышовец. - Немцы - другой соперник (по сравнению с командой Уэльса), будет другая подготовка. Они (немцы) сегодня не настолько сильны, чтобы мы не могли их обыграть".

Слова знаменитого специалиста перекликаются и с оценкой Хиддинка своей команды. "Сборная России сейчас показывает классный футбол. Игроки доказали, что они хорошо подготовлены психологически, что у них высокий уровень мастерства", - отметил голландский специалист после игры в Кардиффе.

Картина перед решающими боями

После состоявшихся в среду матчей отборочный турнир "берет паузу" до октября. Всем командам осталось провести по 2 матча, но, с точки зрения борьбы за путевку на ЧМ в ЮАР, интересны будут только матчи с участием сборных России и Германии. Между собой эти команды сыграют 10 октября в Москве, 14 октября россиянам предстоит визит в Азербайджан, а немцы примут на своем поле финнов.

В настоящий момент положение команд в группе 4 таково (все сборные провели по 8 матчей из 10): Германия - 22 очка, Россия - 21, Финляндия - 14, Уэльс - 9, Лихтенштейн - 2, Азербайджан - 1.