Рейтинг@Mail.ru
Главы РФ, Казахстана, Азербайджана и Туркмении встретятся в Казахстане - РИА Новости, 10.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы РФ, Казахстана, Азербайджана и Туркмении встретятся в Казахстане

© РИА Новости / Юрьев АлександрГлавы РФ, Казахстана, Азербайджана и Туркмении встретятся в Казахстане
Главы РФ, Казахстана, Азербайджана и Туркмении встретятся в Казахстане
Читать ria.ru в
"Ожидается, что в рамках встречи в Актау, а также последующего неформального общения в городе Кендерли, лидеры России, Казахстана, Азербайджана и Туркмении обсудят вопросы региональной и международной повестки дня", - сказал помощник президента РФ Сергей Приходько.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Президенты России, Казахстана, Азербайджана и Туркмении обсудят в Казахстане 12 сентября региональную безопасность, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

Встреча Дмитрия Медведева, Нурсултана Назарбаева, Ильхама Алиева и Гурбангулы Бердымухаммедова состоится по инициативе казахского лидера.

"Ожидается, что в рамках встречи в Актау, а также последующего неформального общения в городе Кендерли, лидеры России, Казахстана, Азербайджана и Туркмении обсудят вопросы региональной и международной повестки дня", - сказал Приходько.

В частности, будет обсуждаться энергетическое взаимодействие, прикаспийская проблематика, возможен и обмен мнениями по намеченному на октябрь этого года саммиту глав государств СНГ в Кишеневе, а также по предстоящему саммиту "Группы двадцати" в Питтсбурге, отметил помощник президента РФ.

Он не исключил, что российский президент проведет ряд двусторонних встреч, в частности, с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Четырехсторонняя встреча лидеров России, Казахстана, Азербайджана и Туркмении вызвала критику со стороны Тегерана, в частности, главы МИД Манучера Моттаки, который заявил, что данная встреча противоречит достигнутым ранее договоренностям в рамках пятисторонних переговоров по статусу Каспийского моря.

Между тем, в российских дипломатических кругах выразили недоумение по поводу реакции Ирана. Как пояснил дипломатический источник, в данном случае речь идет о встрече государств-участниц СНГ, подобные встречи уже неоднократно проводились в различных форматах.

"И каспийская проблематика - далеко не единственная тема этой встречи", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала