Рейтинг@Mail.ru
Долги сотрудникам "КД авиа" могут быть выплачены из бюджета области - РИА Новости, 09.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Долги сотрудникам "КД авиа" могут быть выплачены из бюджета области

© РИА Новости / Игорь ЧупринДолги сотрудникам "КД авиа" могут быть выплачены из бюджета области
Долги сотрудникам КД авиа могут быть выплачены из бюджета области
Читать ria.ru в
Правительство Калининградской области может заплатить сотрудникам близкой к банкротству авиакомпании "КД авиа" зарплату, долги по которой почти за полгода составляют около 280 миллионов рублей, из средств областного бюджета, а потом возместить эти траты за счет продажи имущества перевозчика, говорится в обращении губернатора области Георгия Бооса к персоналу предприятия.

КАЛИНИНГРАД, 9 сен - РИА Новости, Вадим Смирнов. Правительство Калининградской области может заплатить сотрудникам близкой к банкротству авиакомпании "КД авиа" зарплату, долги по которой почти за полгода составляют около 280 миллионов рублей, из средств областного бюджета, а потом возместить эти траты за счет продажи имущества перевозчика, говорится в обращении губернатора области Георгия Бооса к персоналу предприятия.

"Уважаемые сотрудники "КД авиа"! Я очень хорошо понимаю, в какой непростой ситуации вы оказались. Поверьте, правительство Калининградской области сделало все, чтобы найти выход из положения", - сказано в обращении губернатора, которое вечером в среду размещено на сайте облправительства.

"Нами прорабатывается вопрос об использовании механизма цессии (уступка прав требования на дебиторскую задолженность) для того, чтобы произвести эти выплаты из бюджета области. Мы понимаем, что для сотрудников компании получение этих выплат не должно быть связано с задержками по времени. А бюджет области, соответственно, впоследствии взыщет с компании "КД авиа" эту сумму", - указано в губернаторском обращении.

Накануне работники "КД авиа" распространили в СМИ открытое письмо, в котором просят калининградского губернатора Георгия Бооса помочь семьям сотрудников перевозчика, оказавшимся в трудном положении из-за невыплаты зарплат. Вместе с тем, как заявил РИА Новости представитель профкома, персонал еще не "созрел" на массовые акции протеста.

С 14 сентября Росавиация аннулирует сертификат эксплуатанта "КД авиа". Долг авиакомпании перед кредиторами приближается к 12 миллиардам рублей.

На 25 сентября в Арбитражном суде Калининградской области назначено рассмотрение дела о признании перевозчика банкротом. С таким заявлением в суд обратилась сама авиакомпания. В заявлении указано, что на предприятии работает 1,769 тысячи человек, однако, по другим данным, общая численность сотрудников - около 2,5 тысячи человек.

"Бюджет области в апреле этого года предоставил госгарантию в размере 500 миллионов рублей, благодаря которой уже была погашена часть задолженности по заработной плате. В настоящее время мы опять пошли на то, чтобы предоставить гарантию компании "КД авиа" на размер просроченной задолженности по заработной плате на 248 миллионов рублей. Однако, эта гарантия, вероятно, не вступит в действие, так как компания объявила себя банкротом", - сказано в обращении Бооса.

Ранее глава Минфина области Ольга Малыгина заявляла, что "КД авиа" не предоставила все необходимые для получения этого кредита документы.

"Сейчас бюджет области оказался кредитором компании и начал активные консультации по формированию комитета кредиторов. Выплаты заработной платы, а также всех полагающихся социальных пособий сотрудникам компании являются выплатами так называемой "первой очереди". Полагаю, что доходов, полученных при продаже имущества "КД авиа", будет достаточно для того, чтобы в полном объеме выполнить эти обязательства перед сотрудниками", - считает глава региона.

Он также отметил, что очень сожалеет, что заложниками этой ситуации оказалось такое количество людей: "Я понимаю, что это безобразие, и я намерен сделать все, от меня зависящее, чтобы вы не пострадали".

В августе следственные органы Следственного комитета при прокуратуре РФ по Калининградской области возбудили по части 1 статьи 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы) уголовное дело в отношении руководства "КД авиа", подозревая его в намеренной невыплате заработной платы персоналу в течение нескольких месяцев. Сотрудники СКП РФ по Калининградской области проводят ревизию финансово-хозяйственной деятельности близкой к банкротству авиакомпании.

Из-за проблем с выплатой денег более полусотни специалистов инженерно-технической службы авиакомпании в конце июля приостанавливали работу. Как заявляли представители профкома, последний раз люди получали зарплату за февраль 2009 года. На август размер задолженности, по данным следствия, превышал 280 миллионов рублей.

В свою очередь транспортная прокуратура направила в суд около полусотни исков в защиту сотрудников предприятия, требуя выплаты им зарплаты в принудительном порядке. В среднем размер долга по каждому человеку колебался в пределах 100 тысяч рублей.

О финансовых проблемах "КД авиа" заявляла еще в конце 2008 и в начале 2009 года. В апреле она задержала на сутки ряд рейсов за рубеж. По оценкам Росавиации, долг авиакомпании уже тогда превышал 10 миллиардов рублей.

Федеральные и местные власти пытались спасти авиакомпанию, предоставив ей 4 миллиарда рублей для внесения в уставный капитал и бюджетные гарантии для погашения долгов по зарплате. Для этого планировалось осуществить допэмиссию, однако выпуск акций так и не состоялся.

Губернатор Калининградской области обвинил в проблемах компании неэффективную тактику управления прежнего руководства. А его советник Борис Овчинников, заявив о сомнениях в корректности финансовых схем на предприятии, не исключил создания новой авиакомпании после банкротства "КД авиа".

По словам главы Минфина области, для создания нового перевозчика облправительство может использовать 4 миллиарда рублей, полученные ранее для господдержки "КД авиа".

"КД авиа" являлась основным авиаперевозчиком в Калининградской области и входила в тридцатку крупнейших российских авиакомпаний, выполняла ежедневные полеты в десятки городов России и в страны Европы. Росаэронавигация с 12.00 мск 8 сентября прекратила обслуживать все рейсы "КД авиа".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала